30
Вт, апр

Перестраховочный капитал перераспределяется на более прибыльные линии: AM Best

reinsuriАнализ, проведенный AM Best, показывает, что во всем мире перестраховщики перераспределяют свой капитал из классов имущества в такие направления, как страхование от несчастных случаев и специализированное первичное страхование, чтобы получить более высокую прибыль.

Рейтинговое агентство отмечает консенсус в отношении того, что положительное движение цен обусловлено первичными рынками и, в частности, специальными линиями.

И, несмотря на немедленную выгоду, которую получают перестраховщики, пишущие пропорциональный бизнес, аналитики утверждают, что общее ощущение состоит в том, что они отстают.

Даже на ретро-рынках, похоже, наблюдался более выраженный рост цен в связи с сокращением доступной емкости.

По линии страхования от несчастных случаев в большинстве перестраховочных портфелей наблюдается привлекательный рост цен, и это относится к сегменту с более стабильными и предсказуемыми моделями, чем риски имущественных катастроф.

AM Best признает, что социальная и экономическая инфляция остаются проблемами для линий страхования от несчастных случаев, но утверждает, что текущая маржа в ценообразовании адекватно вознаграждает перестраховщиков за взятые на себя риски.

Отчасти это связано с тем, что социальная инфляция, как правило, более серьезно влияет на определенные типы источников риска, таких как крупные корпорации или коммерческие автомобили.

Аналитики также утверждают, что, будучи более детализированными при выборе рисков, перестраховщики могут в значительной степени смягчить влияние социальной инфляции.

Кроме того, долгосрочный характер линий страхования от несчастных случаев дает возможность получать доход от инвестиций и резко снижает любой риск ликвидности.

Ряд компаний возобновили свои усилия по расширению своего бизнеса в области несчастных случаев и специализированных рисков, особенно на прибыльном рынке США.

В то же время AM Best отмечает, что несколько недавно появившихся стартапов, заявивших о своем намерении разместить капитал на рынке перестрахования имущественных катастроф, в конечном итоге больше сосредоточились на первичном рынке, исходя из привлекательной маржи и более низкой волатильности, несмотря на более высокие входные барьеры.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz