27
Сб, апр

Комбинированный коэффициент отрасли P&C в этом году «ухудшится до 100,7%»

business insПрогнозируется, что в 2022 году комбинированный коэффициент для отрасли страхования имущества и страхования от несчастных случаев составит 100,7%, что на 1,2 пункта хуже по сравнению с 2021 годом из-за значительного ухудшения в линейке страхования личных автомобилей.

Такие прогнозы соответствуют последним прогнозам актуариев Triple-I и Milliman, которые заявили, что давление убытков и жесткий рынок P&C, как ожидается, сохранятся из-за инфляции, сбоев в цепочке поставок и геополитических рисков. Они представили свои прогнозы в ежеквартальном отчете Института страховой информации (Triple-I)/Milliman.

Мишель Леонар, главный экономист и специалист по данным в Triple-I, сказал, что рост страхования по-прежнему сдерживается экономическими факторами, при этом стоимость замещения увеличивается в несколько раз по сравнению с уровнями до COVID и не соответствует базовому росту.

Он добавил: «Основной рост P&C на 0,35%, хотя и более устойчивый, чем экономический рост -0,93%, снизился как по сравнению с прошлым годом, так и с начала года. Мы хотели бы увидеть как минимум еще четверть улучшений, прежде чем полностью учитывать их влияние на домовладельцев, коммерческую недвижимость и затраты на замещение в автостраховании».

Дейл Порфилио, главный страховой директор Triple-I, обсудил общие прогнозы андеррайтинга в отрасли P&C.

Он сказал: «Мы прогнозируем рост премий в 2022 году на уровне 8,5%, что ниже, чем рост на 9,2% в 2021 году, но это все еще сильный результат из-за восстановления экономики и жесткого рынка.

Он добавил, что хотя потери от катастроф 2022 года в первом полугодии были ниже, чем в 2020-2021 годах, они были выше, чем в 2018-2019 годах. Что касается личных автомобилей, Порфилио сказал, что чистый комбинированный коэффициент в 2022 году, по прогнозам, составит 105,2%, что на 3,8 пункта выше, чем в 2021 году, в основном из-за значительного ухудшения покрытия физического ущерба автомобилям.

Порфилио добавил: «В целом для страхования личных автомобилей квартальные коэффициенты прямых убытков быстро ухудшились с пандемического минимума в 47,5% во втором квартале 2020 года до в среднем 72,8% за последние три квартала с третьего квартала 2021 года по первый квартал 2022 года. Недавнее ухудшение было вызвано за счет покрытия физического ущерба, при этом средний коэффициент прямых убытков за последние три квартала составил 78,6%, что является худшим показателем за два десятилетия».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz