27
Сб, апр

Премии по программе MPCI в США выросли на 40% до $14,9 млрд в прошлом году

agroinsurСогласно отчету AM Best, премии в рамках федеральной программы страхования урожая от нескольких рисков (MPCI) выросли в 2021 году до рекордного уровня в $14,9 млрд, что почти на 40% больше, чем в предыдущем году.

В новом отчете «Агростраховщики в США извлекают выгоду от роста цен на сырьевые товары и инноваций» (US Crop Writers Benefit From Rating Commodity Prices and Innovation) говорится, что частные агростраховщики увидели рекордно высокий скачок сборов страховых премий до $1,3 млрд с $1,1 млрд в 2020 году в том числе и за счет других покрытий, которые не субсидируются государством и могут сочетаться с MPCI или другими средствами защиты, чтобы уменьшить франшизы и увеличить покрытие до фактической денежной стоимости урожая. В 2021 году программа MPCI охватила более 444 миллионов акров, а ее оценочная стоимость составляет более $150 млрд.

Коннор Брач, старший финансовый аналитик AM Best, сказал: «Цены на сырьевые товары значительно выросли с 2019 года, что привело к повышению ставок MPCI и устойчивому росту премий. Убытки стабилизировались благодаря более благоприятным условиям выращивания, а также росту цен».

Согласно отчету AM Best, полис для защиты доходов составляет основную часть надбавки к программе MPCI, поэтому коэффициент убыточности для продуктов защиты дохода оказывает наиболее значительное влияние на общие результаты программы. В 2019 году коэффициент убыточности по полисам защиты доходов достиг пика в 106,7% на фоне беспрецедентных заявлений о гибели посевов, но за последние два года он был намного ниже, упав до 58,6% в 2021 году.

Совокупный коэффициент страховщиков по программе MPCI составлял 94,9% в 2021 году по сравнению с пиковым значением 108,6% в 2019 году, в то время как частные страховщики урожая зафиксировали комбинированный коэффициент 122,0%, что на 24,9 процентных пункта лучше, чем в предыдущем году. Несмотря на улучшение показателей сегмента агрострахования, AM Best заявило, что сложные рыночные и макроэкономические условия, включая инфляцию и рост цен на удобрения, дизельное топливо, гербициды, рабочую силу и другие ресурсы, оказывают давление на доходы фермеров.

Дэвид Блейдс, заместитель директора по отраслевым исследованиям и аналитике AM Best прокомментировал результаты реализации программы: «Повышение цен на дизельное топливо оказало особенно значительное влияние на фермеров, поскольку они в значительной степени полагаются на дизельное топливо для сбора урожая и транспортировки. Узкие места в цепочке поставок также ограничивают доступность новой техники, а также запасных частей для обслуживания старого оборудования, в то время как более высокие процентные ставки увеличивают стоимость займов для расширения или реинвестирования в сельскохозяйственное производство».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz