28
Чт, март

Государства-члены CCRIF приобретают параметрическое страховое покрытие на $1,2 млрд

insurance policy tabletПравительства-члены CCRIF SPC продлили свое страховое покрытие от тропических циклонов, избыточных осадков и землетрясений, а также для сектора рыболовства на 2022/23 полисный  год.

CCRIFС этим обновлением правительств Карибского бассейна и Центральной Америки увеличили свой пул рисков на 10% в годовом исчислении, обновив покрытие на $1,2 млрд, включая полисы от землетрясений, тропических циклонов и избыточных осадков.

По данным CCRIF, 13 правительств-членов увеличили охват по сравнению с 2021/22 полисным годом.

«Обновление и потребность в расширении охвата со стороны членов показывают, что страны продолжают признавать критическую важность финансовой защиты своей экономики от стихийных бедствий, особенно в контексте увеличения частоты и интенсивности стихийных бедствий», — говорится в сообщении CCRIF.

Дополнительное грантовое финансирование было предоставлено CCRIF Всемирным банком в партнерстве с Европейским союзом (ЕС) через его Карибский региональный фонд повышения устойчивости (CRRB), управляемый Глобальным фондом по уменьшению опасности бедствий и восстановлению, для поддержки соответствующих стран Карибского бассейна.

Всемирный банк вместе с ЕС, Германией (через Банк развития KfW и Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития (BMZ)) и Казначейством США (UST) через Программу страхования рисков катастроф в Центральной Америке и Карибском бассейне оказал поддержку странам Центральной Америки.

Согласно объявлению, в этом полисном году CCRIF предложила странам-членам возможность снизить стоимость своих страховых взносов или увеличить страховое покрытие, или и то, и другое примерно на 11% для полисов тропических циклонов и на 24% для полисов избыточных осадков для Карибского бассейна и от 15 до 30% для Центральной Америки.

«В дополнение к этой поддержке CCRIF также предоставил скидки своим членам в качестве стимула для увеличения охвата, в том числе скидку членам на любое увеличение охвата по сравнению с предыдущим годом действия полисов в отношении тропических циклонов и землетрясений», — говорится в сообщении CCRIF.

Кроме того, Всемирный банк уже четвертый год оказывает поддержку в части премий пилотным странам Гренаде и Сент-Люсии по их полисам COAST в отношении рыболовства на 2022–2023 годы.

Компания добавила, что CCRIF продолжает расширять свои продукты и продолжает работать с Карибской корпорацией по обслуживанию электроэнергетики (CARILEC) для развертывания своего продукта для электроэнергетики.

В течение 2021/22 полисного года CCRIF произвел выплаты трем членам: $40 млн правительству Гаити после землетрясения в августе 2021 года, крупнейшей выплаты на сегодняшний день, и выплаты Барбадосу после тропического циклона «Эльза» и Тринидаду и Тобаго после проливных дождей в августе 2021 года.

С 2007 года, когда был запущен фонд, CCRIF произвел в общей сложности 54 выплаты 16 своим правительствам-членам на общую сумму около $245 млн, причем каждый платеж был произведен в течение 14 дней после катастрофического события.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz