27
Сб, апр

Промежуточная консолидация способствует слияниям и поглощениям в Европе

ma poglochenieОбъем страховых сделок M&A в Европе вырос на 26% с 85 до 110 во втором квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом 2021 года, согласно информации Европейского барометра страховых слияний и поглощений FTI Consulting.

Несмотря на стремительную инфляцию и рост процентных ставок по всей Европе, данные указывают на продолжение притока инвестиций на страховой рынок, чему способствует консолидация посредников.

Андре Фразао, ассоциированный партнер практики Global Insurance Services в FTI, сказал: «Несмотря на непрекращающиеся макроэкономические препятствия, активность брокеров по консолидации по-прежнему поддерживается большим спредом между целевым мультипликатором покупки и мультипликатором торговой платформы в секторах распределения и поставщиков услуг».

Великобритания и Ирландия оставались наиболее активным регионом в течение отчетного периода, на них приходилось более половины всех европейских сделок по слияниям и поглощениям в сфере страхования во втором квартале 2022 года с 63 сделками, что на 17% больше, чем во втором квартале 2021 года.

В Иберии также наблюдался рост активности: за отчетный период было заключено 13 сделок по сравнению с пятью во втором квартале 2021 года, то есть на 160%.

Италия завершает список трех наиболее активных регионов с положительным квартальным сравнением, с увеличением активности сделок на 43%, тогда как в странах Северной Европы в последнем квартале было совершено шесть транзакций, что представляет собой падение на 40% по сравнению со вторым кварталом 2021 года.

Джереми Райли, управляющий директор практики Global Insurance Services в FTI, сказал: «Уровень активности в области слияний и поглощений на лондонском рынке страхования и перестрахования оставался относительно скромным, продолжая тенденцию, которая наблюдалась в течение последних 18 месяцев».

«Однако можно привести аргумент, что для правильного инвестора, возможно, сейчас самое время купить платформу Ллойда, если вы убеждены, что жесткие рыночные условия для определенных направлений бизнеса сохранятся».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz