16
Вт, апр

Североамериканские страховые компании инвестировали около $60 млрд в ископаемое топливо

co2Согласно недавнему анализу, ведущие страховые компании Северной Америки инвестировали $59,7 млрд в ископаемое топливо, из них $30,8 млрд в нефтегазовые активы по состоянию на 2019 год.

Используя данные за 2019 год, опубликованные в апреле 2022 года Департаментом страхования Калифорнии, анализ, опубликованный кампанией Insure Our Future, показал, что по состоянию на 2019 год десять страховых компаний вкладывали значительные средства в ископаемое топливо.

В список вошли ведущие страховщики, такие как American International Group (AIG), Berkshire Hathaway, Travelers, Chubb, The Hartford и Liberty Mutual.

Согласно результатам, в 2019 году у AIG и Berkshire Hathaway были крупнейшие инвестиции в нефть и газ — $20,66 млрд и $5,9 млрд соответственно.

Инвестиции AIG в ископаемое топливо составили 11,40% ее активов под управлением проанализированных дочерних компаний.

«Хотя американские страховщики заявляют, что обеспокоены климатическим кризисом, их огромные инвестиции в компании, работающие на ископаемом топливе, говорят о другом», — сказала Элана Сулакшана, старший участник кампании по финансированию энергетики в Rainforest Action Network.

Она добавила: «Вместо того, чтобы играть свою огромную роль в снижении загрязнения углеродом, страховые гиганты, такие как AIG и Berkshire Hathaway, обеспечивают спасательный круг для отрасли ископаемого топлива посредством своих инвестиций, подпитывая более опасные климатические бедствия, такие как наводнения, лесные пожары и ураганы».

Согласно данным кампании Insure Our Future, несколько проанализированных страховых компаний с 2019 года ввели ограничения на свою поддержку определенных секторов, включая уголь, битуминозные пески, арктическую нефть и газ.

В то же время собранные данные показали, что североамериканские компании не применяли подобную политику, поэтому маловероятно, что они резко сократили свою зависимость от нефти и газа с момента сбора данных.

В кратком изложении сделан вывод о том, что подверженность страховщиков вложениям в ископаемое топливо угрожает их финансовой стабильности, увеличивая риск возникновения проблемных активов и подвергая риску их способность выполнять обязательства по претензиям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz