27
Сб, апр

S&P не видит предпосылок для снижения ставок для европейских риск-менеджеров в условиях «идеального шторма»

Standard and PoorПоследний анализ европейского страхового рынка, проведенный агентством S&P Global Ratings, убедительно свидетельствует о том, что европейским риск-менеджерам не следует надеяться на смягчение условий в ближайшее время.

Сектор хорошо оправился от воздействия Covid-19, и в настоящее время полностью восстановлена эрозия излишков капитала. Около 90% европейских страховщиков, рейтингуемых S&P, имеют «стабильный» прогноз.

Но продолжающаяся война на Украине, инфляция, депрессивные рынки капитала и глобальные проблемы с цепочками поставок проверят «надежность» рейтингуемых европейских страховщиков в ближайшие месяцы. Инфляция, в частности, приведет к увеличению затрат на страховые выплаты и окажет дополнительное давление на ставки, говорится в записке рейтингового агентства о полугодовом прогнозе страхования EMEA, выпущенного под заголовком «В эпицентре идеального шторма».

Облегчение, которое почувствовали после выхода из кризиса Covid-19, было недолгим для страховщиков, как и для всех нас. S&P определяет список больших рисков, с которыми сейчас сталкивается сектор, которые неизбежно укрепят решимость андеррайтинга в предстоящих обновлениях.

В числе рассматриваемых рисков:

  • Дальнейшие потрясения со стороны предложения сырьевых товаров и постоянная инфляция усиливают ценовое давление, снижая прибыль;
  • Растущий геополитический раскол по мере углубления «трещин» мирового порядка;
  • Нарушения на рынках финансирования, поскольку Европейский центральный банк (ЕЦБ) и другие центральные банки ускоряют ужесточение денежно-кредитной политики для борьбы с высокой инфляцией;
  • Ужесточение денежно-кредитной политики ЕЦБ пробуждает опасения фрагментации в еврозоне;
  • Безопасность энергоснабжения затмит энергетический переход в краткосрочной перспективе;
  • Растущие риски кибератак из-за геополитической напряженности и растущей цифровизации.

S&P сообщает, что страховщики региона EMEA до сих пор проявляли устойчивость к геополитическим потрясениям, вызванным войной на Украине, и вызванной этим неопределенностью в отношении энергоснабжения и проблем с цепочками поставок в Китае, которые сказываются на производственном секторе. Эти факторы повлияли на ВВП европейских стран, индексы потребительских цен и долгосрочные ставки.

Агентство отмечает, что профицит капитала страховщиков защищает от волатильности инвестиционного рынка, который в настоящее время составляет в среднем 9% резервирования на уровне AA. Но это может разрушиться в течение 2022 года.

S&P заявляет, что растущая инфляция и долгосрочные процентные ставки, а также депрессивные рынки капитала приведут к краткосрочному росту затрат на страховые выплаты и увеличению ставок страховых взносов в секторе, не связанном со страхованием жизни. Однако компания не ожидает существенного снижения маржи или усиления конкуренции.

«Повышенная инфляция повлияет на прибыль и убытки страховщиков, не являющихся страховщиками жизни, в краткосрочной перспективе. Инфляция подталкивает ставки вверх, и мы не ожидаем снижения материальной маржи или роста конкуренции», — говорится в сообщении S&P.

Агентство добавляет, что геополитические риски снизят рост ВВП и, как следствие, валовые страховые премии. Но, по заявлению S&P, более позитивно то, что, учитывая базовое предположение S&P о нормализации инфляции в течение 2024 года, агентство не прогнозирует риска для достаточности резервов с длинными хвостами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz