28
Чт, март

Страховые премии достигнут рекордного уровня из-за инфляции и изменения климата: Matic

insur dom2Matic, платформа insurtech, сообщает, что премии по страхованию жилья в США растут быстрее, чем когда-либо прежде, увеличившись на рекордные 5,5% в период с июня 2021 года по май 2022 года.

Согласно выводам Matic за 2022 год, в которых собраны данные случайной выборки из 70 000 страховых полисов, увеличение страховых взносов на 5,5% влияет на домовладельцев в среднем на дополнительные 68 долларов за 12-месячный полис.

По словам авторов отчета, это во многом связано с рекордно высокими темпами инфляции и всплеском суровых климатических и связанных с погодой стихийных бедствий, а также увеличение было вызвано ростом стоимости строительных материалов и нехваткой квалифицированной рабочей силы.

В то время как увеличение страховых взносов затрагивает подавляющее большинство американских домовладельцев, некоторые группы испытывают более резкое повышение ставок, чем другие. В предыдущем полугодовом отчете Matic указывалось, что те, у кого были более низкие баллы FICO, непропорционально пострадали от роста ставок, но, согласно данным 2022 года, это уже не так — домовладельцы во всех группах FICO наблюдают значительный рост тарифов.

На самом деле, результаты отчета показывают, что люди с лучшим кредитом (800 или выше) больше не живут лучше. Хотя эти домовладельцы по-прежнему имеют более высокие ставки, чем те, у кого более низкие баллы FICO, они продемонстрировали второй по величине рост страховых взносов среди всех групп на 8,3% всего за один год.

Бен Мэдик, соучредитель и генеральный директор Matic, сказал: «Покупка и владение домом будет дороже, чем когда-либо, в 2022 году, процентные ставки по ипотечным кредитам продолжают расти, и нет никаких признаков того, что цены на жилье упадут в ближайшее время».

«Один небольшой способ компенсировать эти затраты — следить за своим полисом и ежегодно пересматривать свою ставку, чтобы убедиться, что вы не переплачиваете. Matic позволяет сравнивать страховщиков с самым высоким рейтингом, чтобы получить наилучшее соотношение цены и качества».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz