24
Ср, апр

Покупатели киберстрахования должны «готовиться к резкому увеличению премий»

cyber insuranceПоскольку рынки пере/страхования киберрисков продолжают ограничивать свою подверженность, покупатели должны быть готовы столкнуться с резким увеличением премий или отказом в продлении, если они не смогут продемонстрировать определенные минимальные стандарты безопасности, делает вывод WTW по итогам весеннего обновления 2022 года.

Первичные и избыточные продления по киберрискам теперь в некоторых случаях в среднем увеличивают размер премии более чем на 200%. По словам WTW, рост будет самым резким для тех организаций, которые не могут продемонстрировать строгий контроль киберрисков, культуру и общую кибергигиену.

Секторы, которые, как ожидается, пострадают больше всего, включают здравоохранение, высшее образование, государственные предприятия, производство, финансовые учреждения, строительство и крупные медиа- и технологические компании.

Продление также занимает больше времени, потому что пере/страховщики не хотят заблаговременно выставлять котировки, опасаясь инцидента, происходящего между котировкой и цитированием, а это означает, что как никогда важно начать процесс подачи заявки заранее, чтобы можно было уточнить что необходимо для наилучшего представления рисков своего бизнеса андеррайтерам.

В отчете говорится, что COVID-19 продолжает влиять на киберрынок. Поскольку все больше сотрудников работают из дома, увеличилась активность фишинга и взлома.

Согласно отчету IBM и Ponemon о стоимости взлома данных за 2021 год, средняя стоимость взлома была на $1,07 млн выше в случаях, когда важным фактором была удаленная работа, поскольку сетевая безопасность, как правило, менее надежна в настройках WFH.

По мере того, как кибератаки становятся все более изощренными, в наши дни они могут угрожать всей электронной инфраструктуре фирмы, требования выкупа растут, часто достигая восьмизначных цифр.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz