27
Сб, апр

«Война на Украине разбивает надежды на удачный год для страхования» — Allianz

allianzВоенное вторжение России в Украину «разбило» надежды на удачный год для страховой отрасли, говорится в новом отчете Allianz.

В Глобальном страховом отчете Allianz за 2022 год говорится, что этот год должен был стать «еще одним удачным годом» для страховой отрасли, но он был сорван вторжением России в Украину.

В результате компания заявила, что премиальный доход будет расти примерно на 1 п.п. медленнее, чем предполагалось изначально.

В отчете говорится: «В целом мы теперь ожидаем, что глобальный доход от премий вырастет на +4,8% в 2022 году, при этом страхование жизни и общее страхование будут развиваться почти синхронно (+4,9% и +4,6% соответственно). Эту цифру нужно рассматривать на фоне мировой инфляции в 6,2% в этом году».

По словам Allianz, война в Украине также будет иметь далеко идущие последствия для глобального ландшафта рисков.

В другом месте отчета говорится: «Для развивающихся стран Covid-19 уже стал тяжелым ударом. Неадекватные кампании по вакцинации и растущий долг сделали их чрезвычайно уязвимыми. Следующим ударом станет украинская война с ее фатальными последствиями для цен на энергоносители и продовольствие. Экономические, политические и социальные последствия, вероятно, будут сказываться на развитии этих рынков в ближайшие годы».

«По мере реорганизации глобального разделения труда роль развивающихся рынков, вероятно, будет уменьшаться: эра зарождающегося глобального среднего класса как надежного двигателя роста может быть закончена. С другой стороны, реконфигурация международных цепочек поставок открывает новые возможности, поскольку этот процесс по своей сути представляет собой не что иное, как «прикладное управление рисками» — ключевую компетенцию страховщиков. Это ускорит переход от чистой продуктовой логики к бизнес-модели, более ориентированной на услуги», — добавлено в отчете.

Тем не менее, компания заявила, что не настроена пессимистично в отношении ближайшего будущего, заявив, что неопределенность является «питательной средой для повышения осведомленности о рисках» и усиливает влияние климатических и демографических изменений, основных движущих сил роста защиты от рисков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz