26
Пт, апр

Swiss Re поддерживает крупный проект по удалению углерода

Coal Insurance klimatСогласно сообщениям Reuters, Swiss Re стала одним из первых покупателей кредитов от новой швейцарской компании, стремящейся снизить стоимость удаления углерода из атмосферы.

Перестраховщик присоединяется к банковскому гиганту UBS, Boston Consulting Group, частной банковской фирме LGT и судоходной компании Mitsui OSK Lines в покупке объекта NextGen South Pole, разработчика углеродного проекта.

Через этот объект South Pole обязалась к 2025 году приобрести 1 миллион кредитов на удаление углерода из ряда проектов.

Инвестируя в эти проекты, компания заявляет, что может гарантировать надежные потоки доходов и помочь максимально снизить стоимость разработки технологий удаления углерода.

«С этим мы можем начать перемещать эти технологии вниз по кривой затрат, в идеале уровни цен, которые вы видите сегодня, снизятся так же, как мы видели с фотоэлектрическими солнечными батареями», — сказал Reuters генеральный директор South Pole Ренат Хойбергер.

Поддержка отрасли по удалению углерода уже некоторое время является частью климатической политики Swiss Re как способ «компенсировать любые выбросы, которых мы пока не можем избежать».

Удаление углерода включает в себя набор технологий или методов, которые приводят к отрицательным выбросам путем удаления CO2 из атмосферы и его постоянного хранения.

Список методов удаления углерода варьируется от природных решений, таких как облесение или связывание углерода в почве, до технических решений, таких как прямое улавливание воздуха или минерализация.

Но хотя стоимость таких проектов значительно снизилась в последние годы, они, как правило, остаются чрезвычайно дорогими, при этом Reuters отмечает, что затраты могут варьироваться от 50 до 400 долларов за тонну углерода, удаляемого из атмосферы, в зависимости от используемого метода.

В рамках своей программы CO2NetZero Swiss Re отмечает, что «индустрия удаления углерода все еще находится на очень ранней стадии», а это означает, что «более высокая компенсационная стоимость обеспечивает идеальный стимул для того, чтобы в первую очередь сократить как можно больше наших выбросов».

Перестраховщики добавляют: «Для того, чтобы к 2050 году в мире были нулевые чистые выбросы, климатологи прогнозируют потребность в миллиардах тонн отрицательных выбросов. Своевременное участие Swiss Re поможет зарождающейся отрасли по удалению углерода своевременно развиваться и развертывать свои решения в нужном масштабе».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz