26
Пт, апр

Правительство Великобритании предлагает значительно сократить риск маржу в рамках реформ Solvency II

Solvency II 375x375Правительство Великобритании опубликовало свои консультации по Solvency II, в которых содержится предложение сократить риск маржу для пере/страховщиков, шаг, который высвободит много капитала на балансах компаний.

В феврале министр экономики объявил, что правительство планирует реформировать законодательство Solvency II с обязательством провести консультации в апреле.

В обнародованном на прошлой неделе заявлении правительства говорится, что консультация является частью его «стремления идти дальше и быстрее, чтобы извлечь выгоду из британских свобод Brexit и поднять страну на новый уровень».

Как и в случае с другими так называемыми свободами после Brexit, еще неизвестно, какое влияние окажут реформы, но правительство уже изложило некоторые предложения.

Одним из наиболее заметных выдвинутых предложений, является снижение риск маржи, что весьма существенно. Для компаний по долгосрочному страхованию жизни реформы предлагают сокращение риск маржи примерно на 60-70%, также консультации содержат предложение по соответствующему уровню риск маржи для компаний общего страхования. Это высвободило бы много капитала на балансах страховщиков.

Когда в 2016 году вступил в силу режим Solvency II, риск маржа, представляющая собой разницу между техническими резервами и обязательствами по наилучшей оценке, была довольно спорным аспектом. В Великобритании, особенно для бизнеса, на который распространяются долгосрочные гарантии, этот показатель считался слишком большим и слишком чувствительным к изменениям процентных ставок. Так что текущее предложение значительно снизить риск маржу будет приветствоваться игроками отрасли.

Консультации также призывают к более чувствительному подходу к кредитному риску при сопоставлении корректировок, что дает страховщикам стимулы для выдачи долгосрочных решений путем сопоставления их с активами с аналогичными характеристиками.

Кроме того, реформы включают значительное повышение гибкости, позволяющее страховщикам инвестировать в долгосрочные активы, такие как инфраструктура.

Другие реформы, о которых сообщалось, включают существенное снижение текущей отчетности и административной нагрузки на компании, устранение бюрократии ЕС, в том числе путем удвоения пороговых значений размера страховщиков для обязательного применения режима Solvency II; и провести дальнейшие реформы законодательства ЕС, которые расширят доступ к рынку для новых страховщиков и предложат более широкий выбор для потребителей. Например, правительство введет новый режим мобилизации, чтобы побудить новых страховщиков выйти на рынок, чтобы повысить конкуренцию, стимулировать рост и создать рабочие места.

Консультации продлятся 12 недель и закончатся 21 июля 2022 года. Затем правительство в надлежащее время рассмотрит и опубликует ответ на консультацию. Кроме того, позднее PRA опубликует собственный ответ на консультацию.

Министр финансов Джон Глен прокомментировал: «Сегодняшняя консультация демонстрирует наше стремление идти дальше и быстрее, чтобы извлечь выгоду из Brexit.

«Наши реформы откроют доступ к десяткам миллиардов фунтов инвестиций в экономику Великобритании, стимулируют инновации на рынке, защищая держателей полисов, и укрепят позицию Великобритании как глобального центра финансовых услуг».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz