28
Чт, март

Жесткий рынок «сохраняется», но рост ставок продолжает замедляться: Marsh

rost grafikПо мнению брокера Marsh, мировой страховой рынок снова укрепился в первом квартале, средний рост ставок составил 11%, но размер роста продолжает снижаться.

Последний Глобальный индекс страхового рынка показывает рост ставок и ужесточение рыночных условий 18 -й квартал подряд, сказал Джон Дойл, президент группы, главный операционный директор и вице-председатель Marsh McLennan, во время объявления результатов первого квартала брокера.

Но хотя жесткий рынок продолжает затягивать покупателей, темпы роста цен за последний год замедлились.

Рост цен на 11%, зафиксированный Marsh в первом квартале, следует за ростом на 13% в последнем квартале 2021 года, на 15% в третьем квартале, на 18% во втором квартале и на 22% в первом квартале прошлого года.

«Рост ставок на рынке продолжает сохраняться, отражая потери и опасения по поводу влияния инфляции на требования и рынок перестрахования», — сказал Дойл, согласно результатам службы Seeking Alpha.

Он также объяснил во время объявления результатов Marsh, что мировые ставки на недвижимость выросли на 7% в первом квартале этого года. И это снова отражает продолжающееся падение цен. Согласно индексу Marsh, мировые ставки на недвижимость выросли на 8% в четвертом квартале 2021 года, на 9% в третьем квартале, на 12% во втором квартале и на 15% в первом квартале прошлого года.

По словам Дойла, в первом квартале этого года глобальные показатели несчастных случаев выросли на средние однозначные числа, что аналогично росту на 5% и 6% в предыдущие два квартала. При этом глобальные финансовые и профессиональные линии, за исключением киберрисков, выросли на высокие однозначные числа.

Согласно последнему ценовому индексу Marsh, рынок кибербезопасности остается крайне сложным для покупателей: ставки в некоторых регионах в первом квартале более чем удвоились.

Дойл также пояснил, что возобновление перестрахования с 1 апреля в значительной степени продолжило ценовую среду обновление с 1 января, при этом ставки выросли до высоких однозначных цифр для безубыточных рисков P&C в США и от 10% до 30% для счетов, пострадавших от убытков.

«Отрасль по-прежнему хорошо капитализирована, но найти емкости в определенных сегментах сложно. Это отражает текущие и возникающие проблемы, такие как частота серьезных событий, киберриски, изменение климата, а также базовая и социальная инфляция», — сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz