29
Пт, март

Fitch снижает прогнозы по глобальному перестрахованию и сектору лондонского рынка

Fitch RatingsFitch Ratings пересмотрело свои прогнозы по глобальному перестрахованию и сектору лондонского рынка в сторону понижения на нейтральные, что, по мнению рейтингового агентства, отражает повышенные риски, связанные с ростом инфляции требований, волатильностью финансового рынка и ослаблением ценовой динамики.

В последний раз рейтинговое агентство обновляло прогнозы в 2021 году, и в настоящее время ожидается, что более высокие ставки страховых взносов и сильное восстановление экономической активности значительно улучшат финансовые показатели.

Хотя ставки премий все еще растут, рост начал замедляться. Тем не менее, Fitch по-прежнему ожидает, что оба рынка сообщат о высокой прибыли в 2022 г., но больше не ожидает значительного улучшения финансовых показателей, поскольку считает, что компаниям будет очень сложно добиться увеличения премий выше уровня инфляции.

Аналитики агентства отмечают, что российско-украинский конфликт усугубил некоторые негативные макроэкономические тенденции, влияющие на перестраховщиков и лондонский рынок. Растущая инфляция, которая уже приводила к росту расходов на выплату страховых возмещений, явно ускорилась.

«Повышение волатильности финансового рынка привело к более высоким нормативным требованиям к капиталу и, в некоторых случаях, к инвестиционным потерям из-за более широких кредитных спредов и более низкой оценки акций. Давление на экономический рост может снизить спрос на страховое и перестраховочное покрытие», — отмечает Fitch.

Агентство добавляет: «Бизнес-линии с коротким хвостом уже пострадали от более высокой инфляции требований, при этом расходы на ремонт зданий и транспортных средств быстро растут. Страховщики и перестраховщики могут соответственно увеличить премии, но по мере того, как высокая инфляция будет продолжаться дольше, дефицит резервов начнет возникать по долгосрочным линиям».

Кроме того, Fitch предупреждает, что требования, связанные с заработной платой и расходами на здравоохранение, растут, как и судебные издержки, и ожидается, что перестраховщикам придется создавать более высокие резервы для их покрытия.

Хотя окончательная стоимость войны в Украине неизвестна как для мирового рынка перестрахования, так и для лондонского рынка, Fitch заявляет, что это событие представляет собой катастрофу среднего масштаба, в основном затрагивающую специализированные направления.

«В большинстве случаев мы ожидаем, что страховщики и перестраховщики пострадают только от снижения прибыли, а не от истощения капитала, и мы не ожидаем существенных последствий для рейтингов», — говорится в сообщении Fitch.

Тем не менее, Fitch полагает, что сохраняется вероятность того, что частота и серьезность убытков от стихийных бедствий останутся выше и снизят рентабельность рынка.

По мнению аналитиков, несколько факторов должны защитить кредитоспособность глобальных перестраховщиков и страховщиков лондонского рынка от роста инфляции требований, волатильности финансового рынка и ослабления ценовой динамики, поддерживая нейтральные прогнозы агентства по сектору.

Fitch отмечает, что капитализация остается очень высокой после восстановления после потерь от пандемии 2020 г. И, что важно, сохраняется дисциплина андеррайтинга.

«Со временем более высокие процентные ставки для противодействия высокой инфляции могут привести к увеличению инвестиционного дохода, частично компенсируя влияние инфляции претензий на общую прибыльность страховщиков и перестраховщиков», — заключает Fitch.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz