20
Сб, апр

Наращивание капитала может подорвать ценовую дисциплину: BofA

bank of americaАналитики Bank of America (BofA) предупреждают, что накопление капитала в перестраховочной индустрии со временем может начать подрывать ценовую дисциплину.

BofA отметил, что капитал накапливается как в традиционных, так и в связанных со страхованием ценных бумагах (ILS) сектора перестраховочной индустрии, и выразил обеспокоенность по поводу возможного косвенного влияния на ценообразование.

Тем не менее, BofA добавил, что дисциплина, вероятно, останется высокой в ближайшей перспективе из-за неопределенности в отношении инфляции и недавних крупных убытков.

«Мы ожидаем, что повышение ставок останется привлекательным в 2022 году, и предполагаем, что повышение ставок будет соответствовать инфляции требований с 2023 года и далее, что является отражением повышения (базовых) доходов от андеррайтинга и наращивания капитала», — заявили аналитики.

Рассматривая европейский рынок перестрахования конкретно, BofA отметил, что за последние пять лет основные комбинированные коэффициенты были на уровне или хуже базовых комбинированных коэффициентов, что обусловлено плохим опытом крупных убытков.

Базовые комбинированные коэффициенты неуклонно улучшались с 2017 года и находятся на пути к снижению ниже 97% по сравнению со 105% в 2017 году.

Это существенное улучшение, демонстрирующее сильные базовые тенденции в результате улучшения ценообразования, но BofA предупреждает, что инвесторы не видели ощутимой выгоды от этого за последние годы из-за чрезмерно больших убытков.

Благодаря активизации усилий по решению некоторых проблем с крупными убытками, по оценкам банка, общие комбинированные коэффициенты достигнут 93% в ближайшие годы, что означает лучшие показатели андеррайтинга с 2015 года.

BofA считает, что апрельские обновления в целом сложились благоприятно для перестраховщиков, с несколько более высокими ставками с поправкой на риск, но банк говорит, что повышение ставок, вероятно, будет меньше, чем при продлении 1/1, и ниже, чем ожидалось, для предстоящих обновлений в июне и июле.

«Учитывая убыточность за последние 12 месяцев, мы ожидаем, что обновления в июне/июле (которые особенно ориентированы на США и Австралию) будут иметь более благоприятную динамику цен, чем обновления в апреле», — пояснили аналитики. «Продления в июне/июле составляют около 20-25% ежегодных продлений и, следовательно, перевешивают апрельские продления с точки зрения событий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz