20
Сб, апр

Киберстрахование является самым быстрорастущим сектором P&C в США, несмотря на убытки: Fitch

cyber insuranceПо данным Fitch Ratings, киберстрахование является самым быстрорастущим сегментом рынка страхования имущества и страхования от несчастных случаев (P&C) в США. По оценкам рейтингового агентства, отдельные и пакетные установленные законом прямые подписанные премии в сфере кибербезопасности выросли на 74% в 2021 году и составили почти $5 млрд по сравнению с 9%-м ростом в отрасли P&C в целом.

Fitch сообщило, что рост обусловлен повышенной осведомленностью страхователей о рисках и более высоким спросом на страховое покрытие, а также резким увеличением числа киберинцидентов, особенно программ-вымогателей, что привело к увеличению количества претензий и серьезности убытков в течение последних двух лет.

Fitch Ratings сообщило, что продолжается сильный рост заработанных премий и сохраняется тенденция к увеличению ставок премий, но при этом предупреждается, что риск системного киберинцидента или нескольких крупных киберкатастроф в ближайшем будущем нельзя сбрасывать со счетов, поскольку частота и серьезность атак вряд ли прекратятся, и компании продолжают расширять свое цифровое присутствие.

Fitch пояснило, что резкое увеличение коэффициентов убытков от киберугроз в 2020 г. способствовало существенному повышению цен и быстрому росту премий в 2021 г., которые превысили понесенные убытки, что привело к неожиданному улучшению коэффициентов прямых убытков от киберпреступлений по сравнению с предыдущим годом.

Премии по автономному покрытию киберрисков, которое составляет примерно две трети отраслевых премий, увеличилось на 92% в 2021 году. «Автономное покрытие будет расширяться в зависимости от доли отраслевых премий по киберстрахованию, поскольку страховщики стремятся уменьшить подверженность «скрытым» киберрискам и свести к минимуму любую двусмысленность в условия покрытия», — говорится в сообщении агентства.

Претензии по-прежнему растут, и за последние три года ежегодные претензии по отрасли удвоились, отмечает Fitch, добавляя, что для отдельного киберпокрытия прямые понесенные убытки, а также расходы на защиту и сдерживание затрат выросли более чем на 300% с 2018 года.

Несмотря на это, в 2021 году рост заработанных премий превысил изменение понесенных убытков, а коэффициент убытков по киберстрахованию вырос до 65% с 72% годом ранее. Fitch заявило, что, помимо значительного роста годовых премий, такое улучшение коэффициента убыточности также, вероятно, связано с изменениями в выборе рисков страховщиками и ужесточением условий полисов. «Значительная неопределенность в отношении будущих требований компенсируется ожиданием дальнейшего сильного роста премий, поскольку страховщики продолжают резко повышать ставки премий по киберстрахованию», — говорится в сообщении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz