20
Сб, апр

Рост цен на нефть и газ повышает риск недострахования

oil newsПитер Холл, глава отдела морских перевозок и логистики Lockton, предупредил, что рост цен на нефть и газ в результате международных санкций против России может повысить риск недострахования.

Комментируя конфликт и его последствия для мировой индустрии перестрахования, Холл отметил, что неспособность рассмотреть и приобрести достаточный лимит может привести к тому, что некоторые представители энергетического сектора будут недостаточно застрахованы, поскольку стоимость активов превышает страховые лимиты.

«Поскольку цены на сырую нефть на спотовом рынке в течение многих недель превышают 100 долларов, а в какой-то момент достигли самого высокого уровня с 2008 года, лимиты страховых полисов необходимо постоянно пересматривать, чтобы обеспечить полное покрытие стоимости», — сказал Холл.

«Многие компании в этом секторе следует поощрять к пересмотру необходимости увеличения их основного полиса или, по крайней мере, к тому, чтобы их полис основывался на принципе первого убытка».

Стратегия энергетической безопасности, опубликованная недавно правительством Великобритании, направлена на снижение зависимости от российской нефти и, по мнению Lockton, окажет серьезное влияние на мировую экономику, поскольку цены на поставки нефти и газа, вероятно, будут продолжать расти.

«Пострадавшие компании включают те, которые производят и транспортируют сырую нефть, нефтепродукты и газ, а также те, которые предлагают хранилища», — сказал Холл.

«Компании, в частности, должны знать о рисках, которые представляет этот рост цен на нефть и газ — в первую очередь с точки зрения недостаточного страхования их активов, — пояснил он. «Затронутые компании должны сначала пересмотреть условия покрытия в своих полисах, чтобы выявить любое потенциальное недострахование».

Руководитель Lockton также посоветовал компаниям принять меры по снижению своей подверженности риску, одновременно стремясь увеличить страховые лимиты у своего действующего страховщика.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz