29
Пн, апр

Российско-украинский конфликт приводит к большему количеству исключений из перестрахования

cyberatakРоссийско-украинский конфликт приводит к увеличению числа исключений в перестраховании, и, как сообщается, Munich Re планирует новые формулировки в своих полисах киберстрахования, чтобы исключить войну и избежать споров о том, что покрывается, сообщает Reuters.

Война в Украине вызвала опасения по поводу кибератак, мишенью для которые могут стать западные предприятия или государственные учреждения.

Большинство полисов ккиберстрахования покрывают компании от убытков, связанных с прерыванием бизнеса, и ремонт взломанных сетей после кибератаки, но исключают войну. Однако серые зоны в формулировках оставляют страховщиков открытыми для претензий в результате кибервойны.

S&P Global сообщило на прошлой неделе, что страховые убытки от конфликта в Украине могут составить $35 млрд, при этом кибербезопасность является одним из наиболее уязвимых видов страхования.

Munich Re ищет более четкие положения об исключении войны в полисах киберстрахования, основанные на формулировке, разработанной в прошлом году на рынке Ллойда.

Юрген Рейнхарт, главный андеррайтер по кибербезопасности в Munich Re, прокомментировал: «Конфликт на Украинt не был «классической кибервойной». Не будем ждать… а будем действовать сейчас».

В прошлом месяце Munich Re заявила, что сворачивает бизнес в России.

По сообщению Reuters, коммерческая страховая компания AIG также рассматривает возможность сокращения покрытия для России и Украины.

По словам Рейнхарта, Munich Re хотела внести новые формулировки в свои продукты прямого киберстрахования. Перестраховщик также предлагал своим клиентам-киберстраховщикам ввести аналогичные положения.

Неоднозначные формулировки полисов прерывания бизнеса привели за последние два года к множеству судебных дел по всему миру по поводу того, была ли пандемия COVID-19 покрыта страховкой.

«Мы как отрасль усвоили этот урок в отношении пандемии — как это больно, если у вас неясные формулировки», — сказал Рейнхарт. «Наше намерение состоит в том, чтобы иметь очень, очень четкие формулировки… и избегать сюрпризов».

Джулия Грэм, исполнительный директор британской ассоциации Airmic, также сказала, что необходима ясность. «Среди членов Airmic была большая неопределенность в отношении исключений войны, особенно в отношении их полисов киберстрахования», — сказала она. «Отсутствие стандартизированных формулировок полисов в отношении кибербезопасности на рынке, безусловно, не помогло».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz