26
Пт, апр

Рынок далеко не мягкий, но рост коммерческих ставок замедляется: WTW

willis towers labelledforreuseНесмотря на то, что рост ставок на коммерческом страховом рынке начинает замедляться, бизнес-лидеры страхового и перестраховочного брокера WTW считают, что «мы далеки от мягкого рынка».

Последний отчет WTW Marketplace Realities показывает, что лидеры в 79% коммерческих бизнес-линий брокера прогнозируют продолжение роста ставок, хотя они значительно замедляются.

Согласно отчету, 2022 год начинает демонстрировать сдвиг к норме для рынка коммерческого страхования, поскольку многие повышения ставок, наблюдаемые покупателями, начинают уменьшаться до однозначных цифр и даже до фиксированных продлений.

В коммерческом секторе WTW считает киберрынок выдающимся, где покупатели защиты видят более высокие цены, чем всего несколько месяцев назад. На самом деле, повышение ставок до 100-200% в настоящее время является обычным явлением на рынке киберстрахования, что затрудняет навигацию для покупателей.

В предстоящие месяцы WTW ожидает, что рынки столкнутся с неопределенностью и волатильностью в результате все более сложной глобальной ситуации, характеризующейся российско-украинским конфликтом, отставанием в цепочке поставок, ускорением инфляции и более дорогим кредитным ландшафтом после недавнего повышения ставки Федеральной резервной системой..

«Хотя мы по-прежнему наблюдаем рост ставок по большинству направлений бизнеса, положительный момент заключается в том, что рост замедляется и начинает стабилизироваться», — сказал Джон Драммонд, старший редактор Insurance Marketplace Realities и глава Broking North America, WTW.

Как отмечает WTW в своем отчете, ожидается, что более высокие процентные ставки и растущая инфляция станут частью экономической среды в течение некоторого времени.

«Короче говоря, в большинстве случаев покупатели по-прежнему будут платить больше за свою страховку. Но в большинстве направлений, за заметным исключением киберстрахования, ожидается, что улучшения продолжатся до 2022 года — если только инфляция и/или кризис в Украине не изменят направление рынка», — говорится в сообщении WTW.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz