19
Пт, апр

Прибыль коммерческих страховщиков достигнет пика в 2023 г., но потом снизится: Fitch

Fitch RatingsАналитики Fitch Ratings считают, что импульс цен на коммерческое страхование достиг пика в прошлом году, а это означает, что прибыль страховщиков, вероятно, достигнет максимума в 2023 году, а затем снизится.

В новом отчете рейтинговое агентство отмечает, что рост цен с 2017 года помог восстановить здоровую прибыльность в 2021 году, но предупреждает, что в 2022 году ценовой импульс ослабевает, что совпадает с растущими рисками, связанными с экономической инфляцией, изменением климата и киберугрозами.

Высокие убытки от андеррайтинга, сверхнизкие процентные ставки, растущие претензии в связи со стихийными бедствиями и пандемия Covid-19 оказали огромное давление на прибыль сектора и привели к росту мировых цен в течение 17 кварталов подряд.

Крупные европейские коммерческие страховщики вернулись к высокой прибыльности в 2021 году, поскольку пандемия больше не скрывала основного улучшения доходов, а это означает, что страховщики впервые за многие годы смогли поддержать прибыльность своей группы.

Но Fitch сообщает, что усиление конкуренции и повышение прибыльности замедлили темпы роста цен в большинстве направлений бизнеса, связанных с недвижимостью и страхованием от несчастных случаев, в 2021 году.

Единственным исключением из этой тенденции стало киберстрахование, поскольку атаки программ-вымогателей участились и впоследствии вызвали корректировку цен, которая, как ожидает Fitch, продолжится в 2022 году.

Риски, связанные с экономической инфляцией, изменением климата и кибербезопасностью, также растут, при этом более продолжительная высокая экономическая инфляция делает тенденции претензий менее предсказуемыми и, возможно, приводит к давлению на маржу в страховании имущества и дефициту резерва на случай несчастных случаев.

И эти риски только усилились из-за продолжающейся экономической неопределенности после пандемии Covid-19 и конфликта между Россией и Украиной, что, в свою очередь, делает тенденции претензий менее предсказуемыми для коммерческих страховщиков. Fitch полагает, что такой сценарий может привести к давлению на маржу по направлениям деятельности, связанным с имуществом, и нехватке резервов по направлениям деятельности, связанным с несчастными случаями.

Fitch предупреждает, что коммерческие страховщики также сильно подвержены риску изменения климата из-за увеличения частоты и серьезности претензий в связи со стихийными бедствиями, а также в качестве андеррайтеров и инвесторов в корпорации, бизнес-модели которых могут пострадать от законов о защите климата.

Наконец, резкий рост атак программ-вымогателей в 2021 году подчеркивает проблемы андеррайтинга киберстрахования, поскольку ограниченность исторических данных и системный характер линии ограничивают склонность коммерческих страховщиков к риску.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz