25
Чт, апр

Крупные убытки в первом квартале усложнят продление перестрахования в 2022 году: S&P

Standard and PoorРейтинговое агентство S&P Global Ratings опубликовало отчет, в котором показано, как большие убытки, которые отрасль уже понесла в 1 квартале 2022 года, еще больше усложнят предстоящие продления перестрахования в 2022 году и, возможно, даже в 2023 году.

Рейтинговое агентство объяснило, что 2021 год был активным годом стихийных бедствий, четвертым самым дорогостоящим годом за всю историю наблюдений — со $111 млрд застрахованных убытков от стихийных бедствий, а затем с $8 млрд застрахованных убытков от техногенных катастроф, что дает в общей сложности $119 млрд убытков гсогласно данных перестраховочного гиганта Swiss Re.

Однако в отчете говорится, что 1 квартал 2022 года также создал «нестабильную среду для сектора» еще до начала сезонов ураганов в Тихом и Атлантическом океанах.

В отчете показано, что убытки по специальному страхованию могут добавить около $16 млрд застрахованных убытков в дополнение к зимним штормам в Европе, которые могут добавить где-то от $3 до $5 млрд, а также землетрясение в Японии в районе Фукусима, с оценкой отрасли. убытки в размере от $2 до $4 млрд.

Кроме того, ожидается, что потери от недавних австралийских наводнений в Новом Южном Уэльсе и юго-восточном Квинсленде составят около $2 млрд.

Рейтинговое агентство также предупреждает, что продолжающиеся лесные пожары в Техасе также могут увеличить убытки отрасли.

«Несмотря на то, что эти совокупные убытки являются существенными, и глобальный сектор перестрахования понесет в них свою долю, мы не считаем, что сектор немедленно столкнется с угрозой для капитала, если сравнивать 2022 год с годовыми бюджетами стихийных бедствий и другими крупными событиями в прошлом», — говорится в сообщении S&P Global Ratings.

Между тем в отчете также рассматривается, как растущая инфляция создает проблемы для длинных хвостов, поскольку глобальный сектор перестрахования в настоящее время сталкивается с растущей инфляцией и, в частности, с инфляцией требований.

В отчете говорится, что экономисты S&P Global Ratings ожидают, что мировая инфляция составит 6,0% в 2022 году.

Ожидается, что направления бизнеса с коротким хвостом не сильно пострадают от этого, поскольку рейтинговое агентство считает, что в этом секторе достаточно мер, особенно за счет постоянного повышения цен при продлении, которое обычно корректируется вручную.

Тем не менее, более длинные хвосты в рамках страхования от несчастных случаев гораздо более чувствительны к инфляции, учитывая большую продолжительность этих линий.

Агентство добавило, что меры по укреплению резервов применялись ранее в предыдущие годы в отношении определенных категорий несчастных случаев в США, таких как общая ответственность, профессиональные линии и ответственность автовладельцев.

S&P Global Ratings заявило: «Перестраховщики могут выиграть от повышения процентных ставок по своим инвестиционным портфелям, поскольку центральные банки пытаются сдержать растущую инфляцию. Мы продолжим внимательно следить за инфляцией требований по сравнению с общей инфляцией, что может создать некоторую дополнительную волатильность для долгосрочных резервов для доходов перестраховщиков в 2022 году».

Однако, несмотря на эти крупные убытки и рост инфляции, в отчете говорится, что мировой сектор перестрахования по-прежнему хорошо капитализирован, поскольку он вступил в 2022 г. с «надежной капитализацией».

В отчете говорится, что достаточность капитала для 21 крупнейшего глобального перестраховщика в 2021 году была примерно на 7% избыточной при доверительном уровне «АА», и что сектор сохранил этот буфер в 2022 году.

S&P Global Ratings заявило: «Мы считаем, что достаточность капитала останется ключевой силой сектора и устойчива к умеренным стрессам».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz