24
Ср, апр

Brexit может снизить влияние лондонского рынка на страховую отрасль: Airmic

London brexit insurAirmic, британская ассоциация специалистов по рискам и страхованию, заявила, что Brexit угрожает снижением влияния лондонских рынков на мировую индустрию страхования и перестрахования.

Об этом сообщается в отчете по итогам опроса компании Pulse Survey за март 2022 года, который проходил с 3 по 11 марта. Один из вопросов в опросе касался того, как изменилось влияние страхового рынка Великобритании после Brexit.

5% участников заявили, что влияние немного усилилось, 15% заявили, что оно значительно ослабло, еще 15% сказали, что оно немного ослабло, а 65% заявили, что оно не изменилось.

В отчете компании говорится, что Лондон раньше был центром финансовых услуг Европейского Союза, но Brexit теперь заставил страховщиков «перенести полномочия по принятию решений» обратно в свои штаб-квартиры в других странах.

«Постоянное внимание к регулированию, талантам, устойчивому развитию и меняющимся потребительским предпочтениям будет иметь решающее значение для обеспечения глобальной конкурентоспособности лондонского рынка», — сказал Airmic.

Кроме того, в отчете также говорится, что лондонскому рынку срочно необходимо поддерживать темпы изменений после пандемии, чтобы повысить свою устойчивость и актуальность в будущем.

Это было подчеркнуто в вопросе о том, сохраняется ли импульс к изменениям на страховом рынке, созданный пандемией: 53% сказали да, а 47% сказали нет.

Исследование также было сосредоточено на том, смягчается ли жесткий рынок. Результаты за первый квартал 2022 года показали, что 70% участников считают страховой рынок в настоящее время жестким, а 30% считают его нейтральным, что является значительной разницей по сравнению с результатами третьего квартала 2021 года, когда за жесткий рынок проголосовали 92% и только 8% считают рынок нейтральным.

Это показывает, что темпы ужесточения замедлились с 2021 года, но внутри компаний все еще есть опасения, что условия на страховом рынке могут еще ухудшиться, поскольку это было рассмотрено в вопросе, который задавался участникам каким страховой рынок будет в конце 2022 г., при этом 44% говорят, что рынок ухудшится, 22% говорят, что он улучшится, а 23% говорят, что он останется неизменным.

Опрос также затрагивал растущую озабоченность по поводу того, как нынешние традиционные страховщики могут потерять бизнес из-за более современных и гибких страховых конкурентов.

На вопрос о том, соответствует ли в настоящее время текущая система ИТ-инфраструктуры Лондонских рынков своему назначению, 33% проголосовали за вариант, в котором говорилось «нет, совсем нет», в то время как 67% проголосовали за другой вариант, в котором все еще говорилось «нет», но что он постепенно улучшается.

Исследование также выявило некоторые из основных препятствий, которые в настоящее время мешают совершенствованию рыночной инфраструктуры. Основные названные препятствия включали отсутствие сотрудничества между страховщиками - более 70%, отсутствие инвестиций - 60%, и недостаточное понимание технологий среди лиц, принимающих решения на рынке - 60%.

Airmic отметил: «Наши респонденты озвучили ужасное предупреждение о том, что устаревшие системы Лондонского рынка обрекают его на неактуальность. Большие инвестиции и понимание технологий лицами, принимающими решения на рынке, имеют решающее значение для улучшения рыночной инфраструктуры».

Премиальные ставки для киберстрахования также резко выросли: десятая часть респондентов увеличила ставки более чем на 400%.

Подчеркнув некоторые ключевые результаты опроса, Airmic сообщил в отчете, что модель страхования меняется и теперь она больше ориентирована на понимание рисков и более эффективное управление ими.

Ожидается, что изменение климата вызовет сейсмический рост экономических потерь, а глобальные страховые взносы также достигнут рекордных уровней.

«Страховая отрасль должна срочно принять вызов. Необходимо сместить акцент с защиты на профилактику. Новые технологии, такие как искусственный интеллект и машинное обучение, будут иметь ключевое значение для снижения затрат и создания ценности для всех сторон».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz