26
Пт, апр

Ценообразование должно оставаться благоприятным, чтобы опережать инфляцию: Gallagher Re

rost1Аналитики перестраховочного брокера Gallagher Re утверждают, что цены и условия должны оставаться благоприятными, чтобы перестраховщики могли поддерживать или увеличивать маржу в 2022 и 2023 годах.

Анализируя результаты недавних телефонных конференций, брокер отметил, что инфляция остается одной из наиболее широко обсуждаемых тем среди руководителей высшего звена.

В прошлом году на уровень претензий значительно повлияли более высокие затраты на материалы и ремонт, что в значительной степени повлияло на линии с коротким хвостом, говорится в сообщении.

Это включало более высокие затраты на восстановление имущества из-за роста стоимости пиломатериалов и некоторых других товаров, а также более высокие затраты на ремонт автомобилей, отчасти из-за роста цен на подержанные автомобили.

Однако в 2021 году прибыль за счет повышения цен смогла опередить инфляцию требований, о чем свидетельствует улучшение коэффициентов убыточности при истощении.

Но чтобы сохранить этот баланс в будущем, цены и условия должны оставаться благоприятными, предупредил Gallagher Re.

«Аналитики, регулирующие органы и рейтинговые агентства будут продолжать внимательно следить за инфляционными тенденциями, особенно по линии обязательств, учитывая, насколько сильно пострадали (пере)страховщики в предыдущие периоды устойчиво высокой инфляции», — заявили аналитики брокера.

«На сегодняшний день мы не наблюдаем повсеместного неблагоприятного развития резервов по статьям пассивов, хотя сообщения об очагах укрепления продолжают поступать».

Gallagher Re также рассмотрел влияние инфляции на активы баланса пере/страховщиков, поскольку недавний рост доходности облигаций позволил страховщикам инвестировать с более высокой доходностью новых денег.

Предполагается, что эта тенденция проявится в результатах с задержкой, поскольку страховщики все еще сидят на старых облигациях с более низкими купонами.

Тем не менее, этот рост новой денежной доходности был небольшим источником обновлений прогнозов доходов на 2022 и 2023 годы, вышедших из сезона отчетности за четвертый квартал.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz