29
Пн, апр

Киберстрахование в портфеле индустрии P&C выросло на 22% в 2020 году: Fitch Ratings

cyber insuranceПо данным рейтингового агентства Fitch Ratings прямые подписанные премии киберстрахования для индустрии имущества и несчастных случаев (P&C) выросли на 22% в 2020 году и превышают $2,7 млрд.

Киберстрахование по-прежнему рассматривается как растущий рынок для страховщиков P&C, поскольку спрос на покрытие вряд ли снизится, учитывая недавний рост числа инцидентов, а темпы роста ставок премий вряд ли ослабнут в ближайшее время.

Рост автономного покрытия будет подпитываться заинтересованностью держателей полисов и страховщиков в уменьшении неопределенности в покрытии или «скрытых киберрисков».

Аналитики Fitch также предупредили, что недавний опыт убытков может привести к тому, что некоторые андеррайтеры будут более осторожно расширять покрытие и увеличивать лимиты убытков в будущем, а также использовать более жесткие условия полисов, включая сублимиты покрытия и исключения.

Киберстрахование остается довольно скромной частью премиального портфеля для отрасли и отдельных страховщиков.

Однако андеррайтеры сталкиваются со значительной неопределенностью при измерении совокупных рисков и потенциальных убытков от серьезных киберкатастроф. Продукты для моделирования киберрисков находятся на ранних стадиях разработки по сравнению с более устоявшимися продуктами для моделирования рисков стихийных бедствий.

Киберриск превратился в ведущую опасность и беспокойство для предприятий всех размеров. Компании все больше осознают возможность потерь в результате таких событий, как утечка данных, кража данных, сбои и отказы систем, а также атаки программ-вымогателей.

Решение идти в ногу с технологиями и изобретательностью хакеров чаще включает использование опыта и возможностей возмещения убытков страховщиков P&C, как видно из роста рынка киберстрахования. Однако страховая защита — это только часть решения киберриска.

Управление киберугрозами зависит от способности организаций оценивать и количественно определять киберриски, а также внедрять эффективную защиту данных, системную безопасность и другие меры по предотвращению потерь, а также готовиться к внедрению комплексных мер по устранению последствий в случае возникновения инцидента.

Эффекты более полных нормативных и правовых требований также могут повлечь за собой значительные штрафы и санкции за неспособность управлять и защищать частные и конфиденциальные данные, что в свою очередь подстегивают интерес к управлению киберрисками и покрытию.

Джеймс Оден, Fitch Ratings, прокомментировал: «Киберрынок столкнулся с «расплатой» в 2020 году, поскольку потери ухудшились, особенно из-за наплыва инцидентов с программами-вымогателями.

«Несмотря на то, что ставки премий по киберстрахованию резко растут, сохраняются опасения, что андеррайтеры смогут успешно оценивать этот бизнес в долгосрочной перспективе, учитывая постоянно меняющиеся риски и источники убытков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz