20
Сб, апр

На рынке D&O сохраняются фундаментальные проблемы: AM Best

aktivy insuranceПовышение ставок привело к значительному росту премий в страховании директоров и должностных лиц (D&O) в США, но, согласно новому отчету AM Best, коэффициенты убыточности еще не улучшились.

Рейтинговое агентство отмечает, что в течение первых трех кварталов 2021 года темпы роста прямой премии D&O по сравнению с предыдущим годом соответствуют росту, наблюдаемому в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Прогнозируемая прямая премия, написанная на 2021 г., основанная на фактической премии в размере $14,6 млрд по состоянию на 30 сентября 2021 г., более чем вдвое превышает показатель 2018 г., демонстрируя значительную динамику для этой линии.

Тем не менее, коэффициент убыточности прямых убытков ухудшился, даже несмотря на то, что премия выросла в среднем на 15% за последние шесть кварталов до третьего квартала 2021 года, отмечает AM Best.

Согласно отчету, рост затрат не ограничивается убытками, при этом также увеличиваются расходы на защиту и сдерживание расходов по ответственности D&O, в основном на судебные издержки.

Высокий рост премий D&O за последние несколько лет связан с возникающими рисками, а также с растущим влиянием социальных сетей и финансированием судебных разбирательств.

«Последствия роста стоимости страховых выплат ощущаются не только страховщиками в отношении их выплат по претензиям и коэффициентов убытков, но также и держателями полисов и тем, сколько они платят за покрытие. Это особенно острая проблема для крупных публичных компаний», — сказал Кристофер Грэм, старший отраслевой аналитик отдела отраслевых исследований и аналитики AM Best.

В отчете говорится, что темпы роста количества судебных разбирательств, связанных с ценными бумагами, могут увеличиться в 2022 году, поскольку истцы сосредоточатся на сделках с компаниями по приобретению специального назначения (SPAC), криптовалюте или исках, связанных с событиями.

«Рост судебных разбирательств, связанных со SPAC, также сыграл роль в покрытии и стоимости страхования D&O», — сказал Дэвид Блейдс, заместитель директора по отраслевым исследованиям и аналитике, AM Best.

«Количество страховщиков на рынке, которые готовы выписать страховое покрытие D&O для SPAC, было несколько недостаточным, а меньшее покрытие и более высокие затраты подвергают руководство SPAC и получающуюся в результате организацию риску недостаточной защите от подверженности ответственности».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz