24
Ср, апр

Украина будет основным «генератором» претензий на страховом рынке Ллойда

lloyds01Специализированный страховой и перестраховочный рынок Ллойда считает, что продолжающийся конфликт в Украине станет генератором серьезных претензий для рынка в 2022 году.

В комментариях наряду с публикацией своих годовых результатов Ллойд заявил, что продолжает вести «тесный диалог» с партнерами по рынку, чтобы понять свою подверженность рисков войны.

Результаты за 2021 год представляют собой лучшие показатели, сообщаемые Ллойдом за последнее время, с общей прибылью в 2,3 миллиарда фунтов стерлингов и совокупным коэффициентом 93,5% на фоне повышенной активности катастроф.

Ллойд также заверил, что на его бизнес, зарегистрированный в Украине, России и Беларуси, в настоящее время приходится менее 1% глобального присутствия Ллойда.

Ллойд также добавил, что будет продолжать работать параллельно с правительствами и регулирующими органами по всему миру, чтобы поддержать и реализовать комплексную серию санкций против России.

Ллойд ранее громко заявлял о своей поддержке санкций, введенных правительством Великобритании, которые были направлены на изоляцию России от мировой финансовой системы, в том числе путем ограничения доступа российских компаний к страхованию и перестрахованию на международном уровне.

«На момент написания мы шокированы и опечалены событиями в Украине, которые доминируют как в наших новостях, так и в наших дискуссиях на рынке Ллойда», — сказал генеральный директор Ллойда Джон Нил. «Хотя нам еще предстоит увидеть и понять всю степень экономических и человеческих потерь, ясно, что последствия будут распространяться от Украины до всех уголков мира».

В настоящее время приоритетным вопросом для страховщиков являются более 500 застрявших западных самолетов, которые Россия перешла к национализации , что, по мнению аналитиков, может представлять собой историческую потерю для авиационного рынка , при этом страховщики Лондонского рынка, безусловно, наиболее подвержены этому риску .

Но другие комментаторы предупреждают, что война также повлияет на европейских страховщиков и перестраховщиков из-за волатильности финансового рынка второго порядка, а не из-за прямого воздействия санкций на российские компании и других мер, ограничивающих российский бизнес.

«Ситуация еще раз показала, насколько взаимосвязан наш мир. После глобального шока от пандемии сейчас мы наблюдаем региональный конфликт, вызывающий волатильность глобального рынка в краткосрочной перспективе и политическую, экономическую и экологическую нестабильность в среднесрочной перспективе. Подобные глобальные вызовы требуют глобальных ответов», — продолжил Нил.

«Правительства во всем мире отреагировали на COVID-19, вложив триллионы долларов в экономику, в то время как предприятия приняли меры, чтобы помочь своим клиентам справиться с проблемами. Что касается изменения климата, мы пришли к консенсусу, за который активно боролись активисты и первые последователи, что как правительствам, так и бизнесу необходимы значительные инвестиции для финансирования достаточно масштабного перехода, чтобы сдвинуть шкалу глобального потепления».

«И COVID-19, и конфликт в Украине напоминают нам, как изменился ландшафт рисков», — сказал председатель Ллойда Брюс Карнеги-Браун. «Один начался как риск для здоровья, другой как политическая опасность; тем не менее, оба переросли в глобальные кризисы с далеко идущими экономическими, экологическими и гуманитарными последствиями. Послание ясно: мы больше не можем рассматривать наши интересы и риски изолированно от других; мы должны рассматривать их как переплетение интересов, зависимостей и воздействий. Эта идея лежит в основе работы нашего рынка, направленной на то, чтобы помочь обществу управлять рисками и снижать их, и является движущим принципом нашей цели».

Рейтинговое агентство AM Best ожидает, что западные перестраховщики столкнутся со значительным риском кризиса между Россией и Украиной, в то время как аналитики KBRA предупреждают о «болезненных проблемах» для страховщиков , а DBRS заявляет, что конфликт повлияет на перспективы сектора P&C.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz