26
Пт, апр

Мексика запускает параметрическое климатическое решение для фермеров, поддерживаемое IDF

sputnicПравительство Мексики объявило о запуске трехстороннего проекта по разработке суверенного параметрического страхования для уязвимых к изменению климата мелких фермеров, поддерживаемого инвестициями в долгосрочное финансирование рисков и развитие страхового рынка.

Решение представляет собой партнерство между Министерством финансов и государственного кредита, Форумом развития страхования (IDF), Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и правительством Германии.

Государственно-частное партнерство, возглавляемое членами IDF AXA, Guy Carpenter, Munich Re и Swiss Re, включает мексиканскую государственную перестраховочную компанию Agroasemex в качестве ключевого местного партнера для разработки национальной программы страхования.

Ibnsurtech-компания Raincoat также предоставит платформу для ИТ-страхования, и на этапе развертывания проекта местный рынок будет приглашен для участия в программе.

Параллельно с этим ПРООН будет предлагать техническую и координирующую помощь, чтобы помочь реализовать отраслевое решение по финансированию рисков и объединить его с долгосрочными инвестициями для интеграции финансирования рисков и страхования в национальную стратегию развития и реализацию.

Это первый страновой проект, который будет запущен в 2022 году в рамках Трехстороннего соглашения, объявленного в 2019 году между Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), IDF и ПРООН, о предоставлении технической помощи и решений по финансированию рисков двадцати странам, уязвимым для изменение климата к 2025 году.

Фонд InsuResilience Solutions Fund (ISF), финансируемый Банком развития KfW от имени BMZ, будет софинансировать реализацию программы вместе с членами страховой отрасли IDF.

«80% от общего числа фермеров в Мексике — это мелкие фермеры (владеющие менее 5 га), и большинство из них возделывают землю на неорошаемых землях, что делает их относительно более уязвимыми к погодным катаклизмам. Из этих фермеров только 18% имеют доступ к официальному кредиту и, следовательно, к коммерческому сельскохозяйственному страхованию», — отметил Эктор Сантана Суарес, руководитель отдела страхования, пенсий и социального обеспечения в Министерстве финансов и государственного кредита Мексики.

Учитывая доказательства подверженности сельскохозяйственного сектора таким систематическим погодным явлениям, правительство (федеральное и государственное) должно управлять рисками, чтобы обеспечить систему социальной защиты для сельской бедноты и гарантировать, что сельскохозяйственный сектор является устойчивым и не декапитализирован крупными событиями», - продолжил он.

«Я очень приветствую запуск этого проекта в Мексике, а также партнерство и поддержку со стороны IDF и ее членов, помогающих реализовать наше стремление обеспечить лучшую защиту фермеров с низким доходом от катастрофических событий и активно поддерживать их переход к более прибыльному и устойчивому сельскому хозяйству».

Иво Мензингер, отраслевой председатель Рабочей группы IDF по суверенным и гуманитарным вопросам, также прокомментировал: «Я очень доволен тем, как Форум развития страхования и его члены мобилизовались для разработки и инициирования реализации этого нового странового проекта в рамках Трехстороннего соглашения».

«Благодаря трехсторонним проектам IDF страховая отрасль выполняет свои обязанности, помогая развивающимся странам, уязвимым к изменению климата, защитить свои с трудом заработанные достижения в области развития, используя при этом инструменты финансирования рисков для повышения их финансовой, физической и социальной устойчивости».

Лоренцо Хименес де Луис, постоянный представитель ПРООН в Мексике, далее заявил: «Необходимо исправить отсутствие готовности и средств перед лицом растущих глобальных рисков, таких как изменение климата. Страхование и финансирование рисков могут обеспечить безопасность и большую устойчивость уязвимым слоям нашего общества».

«В ПРООН в Мексике мы хотим способствовать надлежащему распространению высококачественного страхования для всех. Мы последовательно поддерживаем правительство Мексики в содействии устойчивому развитию, и наша работа в рамках Трехстороннего соглашения поможет принести долгосрочные выгоды».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz