20
Сб, апр

Страховщики торговых кредитов приостанавливают покрытие российских и украинских рисков

kreditnyie riskiСсылаясь на отраслевые источники, агентство Reuters сообщило, что экспортерам будет труднее получить покрытие торговых кредитных рисков для Украины и России из-за увеличения риска неплатежей, а также воздействия санкций и потенциального ущерба для репутации.

Ник Робсон, глава направления по кредитным рискам в Marsh, сообщил информационному агентству, что страховщики торговых кредитов «приостановили» страхование новых рисков Украины и России в начале марта. По его словам, это почувствуют экспортеры продуктов питания, материалов и электроники в две страны, а также поставщики их сельскохозяйственного и энергетического секторов.

Euler Hermes сообщил агентству Reuters, что корректирует свою стратегию андеррайтинга, учитывая неопределенность в регионе.

Андеррайтеры будут тщательно проводить комплексную проверку новых рисков, чтобы убедиться, что они соблюдают новые санкционные меры против России и российских компаний, а также быть готовыми к повышенному риску дефолта, учитывая сложности с перемещением денег во время конфликта.

Берни де Халдеванг, глава отдела кредитных, политических рисков и антикризисного управления Canopius Group, сообщил агентству Reuters, что некоторые страховщики торговых кредитов также рассмотрят влияние постоянного покрытия российских рисков на свои обязательства в области ESG, а также фундаментальные изменения факторов риска.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz