20
Сб, апр

Страховщики сталкиваются с повышенным риском в нескольких областях из-за конфликта в Украине

risk life insuranceПо мнению многих аналитиков, ряд областей страхового рынка оказываются под давлением и подверженными влиянию последствий военных действий в Украине, что включает: страхование политических рисков (PRI), войну в авиации, торговые кредиты и морские перевозки/войну. Понятно, что рынки кредитного и энергетического страхования также окажутся под давлением.

Аналитики Peel Hunt писали о PRI: «Этот класс включает заявления, касающиеся экспроприации, войны, эмбарго и закрытия границ из-за вмешательства правительства. Мы оцениваем, что общий страховой лимит по страхованию PRI по Украине и России составляет около $2,0 млрд (очень грубая оценка). Следовательно, хотя риск кажется управляемым, даже однозначная доля будет значительной потерей для рынка».

Учитывая события последней недели и линии бизнеса, на которые может повлиять конфликт, те же самые аналитики написали: «Учитывая, что рынки получили определенное предупреждение о предстоящем конфликте, у страховщиков было время изучить свои риски и либо предупредить их, либо использовать любые исключения войны».

Peel Hunt добавили: «В кредитном страховании контракты могут быть расторгнуты в одночасье. Таким образом, страховщики могли бы предпринять шаги, чтобы ограничить любые риски, которые они могут иметь в своих портфелях».

Одним из смягчающих факторов, по словам Peel Hunt, является то, что Ллойд имеет низкую долю, около 15%, в Европе. По словам компании, присутствие в Восточной Европе, скорее всего, будет «скромным». «Таким образом, — добавили они, — это будут отдельные контракты, подписанные в регионе страховыми синдикатами, которые, вероятно, определят какой-либо конкретный риск».

Между тем, Peel Hunt сказал, что энергетический рынок относительно велик и составляет 4%, что является одним из основных классов андеррайтинга в Ллойде. По мнению аналитиков, энергетический рынок, скорее всего, будет нарушен, если этот конфликт затянется на несколько месяцев. Цена на нефть уже росла перед этим конфликтом, и сейчас цена на нефть марки Brent превышает 100 долларов за баррель.

Другие аналитики указывали на другие конкретные области отрасли. Компания Russell Group, занимающаяся управлением рисков, указала на влияние военных действий на авиакомпании. Анализ, проведенный этой фирмой, показал, что малобюджетные авиакомпании пострадают больше, чем крупные перевозчики.

Аналитики Russell Group добавили: «Эта дифференциация в подверженности украинскому кризису может ослабить опасения авиационных (пере)страховщиков, которые изо всех сил пытаются решить свою подверженность рискам в Украине. Страховое покрытие уже снято с Украины, и теперь авиакомпании активно избегают этой страны».

Киберриски будут одной из областей страховой индустрии, которая будет находиться под пристальным вниманием, поскольку считается, что кибервойна идет параллельно с наземной военной операцией. Австралийская страховая компания Honan заявила, что многие киберполисы содержат те же исключения в отношении военных действий, что и другие страховые полисы, даже если страховщики не применяют их к атакам со стороны зарубежных «угроз».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz