29
Пн, апр

Нынешние кибератаки могут стать проверкой языка исключения войны в страховых полисах: Fitch Ratings

agcs cyber risks 7 teaserРиск кибератак увеличился после начала спецоперации России в Украине и теперь есть похможность проверить эффективность формулировок «исключения войны» и «исключения враждебных действий» в полисах, сообщает Fitch Ratings.

В новой записке агентства говорится, что формулировка, уже находящаяся под более пристальным вниманием после недавнего решения суда, который признал страховщика ответственным за убытки, связанные с атакой вредоносного ПО NotPetya в 2017 году, может быть дополнительно проверена текущими событиями, связанными конфликтом на Украине.

Тем не менее, Fitch Ratings заявило, что работа, проделанная в связи с растущими киберпретензиями в последние годы, должна смягчить некоторые потери от андеррайтинга.

Fitch Ratings пишет: «Учитывая текущий конфликт, число потенциальных кибератак со стороны хорошо организованных хакеров, спонсируемых государством, возрастает. Другие линии P/C, которые могут быть затронуты, включают политические риски и торговые кредиты, недвижимость, морские перевозки, грузы и авиацию».

В записке добавлено: «Увеличение числа случаев программ-вымогателей привело к повышенным потерям. Киберстраховые компании отреагировали на это увеличением премий и потребовали от держателей полисов более строгих требований к кибергигиене, таких как многофакторная аутентификация. Это должно помочь смягчить потенциальные потери от нарастания противостояния в киберпространстве в рамках текущего конфликта, но киберстрахованию придется развиваться в натуральном выражении, чтобы не отставать от причин потерь».

По данным Fitch, атака вредоносного ПО NotPetya с краткосрочными и долгосрочными побочными эффектами и потерями для глобальных компаний стоила миллиарды долларов. Merck понесла заметные убытки в размере 1,4 миллиарда долларов; однако иск был отклонен, со ссылкой на формулировку полиса «все риски». Полисы кибербезопасности для американских страховщиков P / C обычно включают формулировку «исключения войны» или «исключения враждебных действий», аналогичную формулировке исключения P / C, используемой в других сферах деятельности, предусматривающей, что страховщики не могут защищаться от военных действий.

Тем не менее, Fitch сообщило, что в недавнем постановлении судьи Верховного суда в штате Нью-Джерси был сделан вывод о том, что Merck имеет право на вынесение решения в порядке упрощенного судопроизводства, поскольку формулировка об исключении войны неприменима. В постановлении указывалось, что формулировка договора страхования практически не менялась в течение многих лет, несмотря на развивающуюся и все более распространенную угрозу кибератак, которые могут исходить не только от национальных государств, но и от скрытых, злонамеренных частных источников.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz