26
Пт, апр

Австралия завершает работу над деталями пула перестрахования циклонов

australia istockПравительство Австралии завершило разработку перестраховочного пула на случай ущерба от циклонов и связанных с ними наводнений.

Согласно заявлению правительства Австралии, ожидается, что более 880 000 полисов страхования жилья и малого бизнеса в северной Австралии будут иметь право на покрытие перестраховочным пулом.

Ожидается также, что пул сократит страховые взносы на сумму до $2,9 млрд в течение 10 лет. Ожидается, что домовладельцы в северной Австралии получат скидку до 46% на премиальные, многоуровневые объекты — до 58%, а малые и средние предприятия — до 34%.

Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии, сказал: «Мы внимательно выслушали нашу команду, включая Уоррена Энча и Фила Томпсона, чтобы мы могли снизить стоимость страхования для домашних хозяйств, отдельных населения и малого бизнеса. Речь идет о том, чтобы сделать северную Австралию еще более устойчивой и пригодной для жизни».

Моррисон добавил, что пул, поддерживаемый ежегодно восстанавливаемой гарантией Содружества на сумму $10 млрд и который с июля будет управляться Австралийской корпорацией перестраховочного пула (ARPC), выполнит обязательство его администрации по максимальному использованию потенциала северной Австралии, а также обеспечит доступную страховку для районов, подверженных циклонам.

Правительство Австралии заявило, что намерено представить закон о перестраховочном пуле в первую неделю работы парламента в феврале 2022 года, при этом пул будет готов к запланированной дате начала работы 1 июля.

Этот шаг был широко одобрен в австралийском страховом секторе. Страховой совет Австралии (ICA), хотя, по-видимому, тепло отнесся к структуре перестраховочного пула, заявил, что потребуются дополнительные данные от ARPC, чтобы правильно рассчитать влияние на премии. В заявлении также говорится, что правительство не должно усложнять или увеличивать стоимость системы.

В заявлении ICA говорится, что необходимы другие меры для повышения наличия и доступности страховых продуктов в регионе. «Достижение устойчивого роста премиальных цен в долгосрочной перспективе произойдет только при значительных инвестициях в меры, которые сделают сообщества более устойчивыми к экстремальным погодным рискам, включая циклоны и связанные с ними наводнения. Комиссия по производительности рекомендовала, чтобы инвестиции Содружества в эту область составляли $200 млн в год, что примерно вдвое превышает сумму, выделяемую в настоящее время, с учетом штатов и территорий».

Эндрю Холл, генеральный директор ICA, сказал: «Мы ожидаем, что страховщики воспользуются преимуществами пула, чтобы обеспечить дополнительную защиту домашних хозяйств и малых предприятий в северной Австралии, подвергающихся наибольшему риску, но следующий шаг коммерческих переговоров с ARPC должен быть направлен на то, чтобы полностью понять влияние на страховые взносы».

Холл добавил: «Чтобы обеспечить долгосрочное устойчивое снижение страховых взносов, правительствам Австралии — как штатам, так и федеральным — необходимо инвестировать в более прочные дома и инфраструктуру, которые делают сообщества более устойчивыми к ухудшению экстремальных погодных условий. Мы также должны улучшить стандарты устойчивости в строительных нормах, отменить государственные страховые пошлины и сборы, а также принять более эффективные решения по планированию земель, которые учитывают ухудшение экстремальных погодных условий и их последствия».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz