26
Пт, апр

Рентабельность капитала для перестраховщиков вырастет: Fitch

Fitch RatingsСогласно прогнозу Fitch, рентабельность капитала сектора перестрахования будет расти, превысив прогнозируемую на прошлый год доходность, выраженную однозначным числом.

Это, по мнению рейтингового агентства, будет соответствовать текущей стоимости капитала в отрасли. «Умеренно более высокая маржа андеррайтинга и рост премий помогут сектору перестрахования компенсировать падение доходности инвестиций в 2022 году», - говорит Fitch.

Агентство продолжило: « Мы ожидаем, что повышение цен замедлится в течение следующих 12–18 месяцев, поскольку склонность к риску в отрасли продолжает расти, а капитал в отрасли остается сильным. Это предполагает нормализованный уровень больших потерь».

Продления в этом месяце, по данным Fitch, характеризовались «тесной корреляцией между недавними убытками и соответствующими движениями цен».

Кроме того, в таких сферах бизнеса, как имущественная катастрофа в Европе, киберриски и рынок ретроцессии, ставки выросли наиболее заметно.

Тем не менее, Fitch добавило: «Наоборот, повышение цен за последние пару лет было сочтено достаточным для большинства направлений бизнеса, связанных с несчастными случаями, что привело к повышению интереса к договорам о квотах и росту уплачиваемых комиссий по перестрахованию. Ставки страховых премий также снизились в страховании торговых кредитов, поскольку требования не увеличились, как ожидалось».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz