28
Чт, март

FERMA считает, что кэптивы должны регулироваться как бизнес с низким риском по умолчанию

insurance reklamaФедерация европейских ассоциаций по управлению рисками (FERMA) утверждает, что европейское регулирование страхования должно автоматически рассматривать кэптивные компании как предприятия с низким уровнем риска, если нет явных причин для применения полных критериев.

Комментарии являются частью ответа FERMA на последние консультации по пересмотру Solvency II Европейской комиссией.

FERMA последовательно выступает за регулирование кэптивов, пропорциональное риску, и поддерживает предлагаемые изменения в Solvency II, которые усилит концепцию пропорциональности и, в частности, создание новой классификации «предприятий с низким уровнем риска».

При этом Федерация говорит, что еще есть возможность улучшить пропорциональность кэптивного регулирования.

«Мы призываем к тому, чтобы кэптивы автоматически рассматривались как предприятия с низким уровнем риска, если, например, кэптив не представляет системного риска или не нарушил свои требования к платежеспособности», - призвала FERMA.

Эта поправка, по мнению FERMA, еще больше упростит работу мелких и менее рискованных страховых компаний, особенно кэптивных, а также упростит регулирование кэптивных систем для национальных надзорных органов.

Аргумент FERMA заключается в том, что платежеспособность кэптива редко оказывает какое-либо влияние на страховой рынок, но является важной частью стратегии управления рисками многих компаний.

«Кэптивы предоставляют европейским предприятиям альтернативную форму передачи рисков, что имеет решающее значение в нынешних жестких условиях страхового рынка», - пояснила FERMA. «Мы твердо убеждены, что необходимо сделать больше, чтобы сделать Solvency II действительно основанной на рисках и пропорциональной», - продолжила Федерация.

«Мы говорим это как покупатели страховых услуг, а также как пользователи кэптивов в жестких рыночных условиях, а также на фоне растущих вопросов о «страховке» определенных рисков, например, связанных с изменением климата. Поэтому варианты передачи риска важны как никогда. FERMA с нетерпением ждет возможности поделиться своим уникальным опытом с политическими дискуссиями по Solvency II».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz