25
Чт, апр

Низкая эффективность перестрахования «созрела для разворота»: Berenberg

Reinsurer results2Аналитики Berenberg считают, что тенденция к снижению эффективности среди перестраховщиков «созрела для разворота» после сильного периода продления в январе 2022 года, когда во многих случаях ставки выросли более чем на 10% для рисков природных катастроф.

Berenberg считает, что глобальный сектор перестрахования в 2021 году показал плохие результаты, в основном из-за продолжающихся повышенных убытков от катастроф.

У отрасли было особенно трудное начало 2021 года с необычно высокими, чем в среднем, потерями в первом квартале, в основном из-за зимнего шторма Ури, при этом отраслевые потери оцениваются примерно в $15 млрд.

И хотя второй квартал был относительно благоприятным, потери от наводнения в Европе в июле в сочетании с ураганом «Ида» в августе не уменьшили опасений инвесторов по поводу потенциальной прибыли этих компаний.

Кроме того, сохраняющаяся неопределенность в отношении убытков от COVID-19, в основном в сфере перестрахования жизни, наряду с тенденцией предпочтения банков страховщикам и опасениями по поводу влияния инфляции на сектор привели к тому, что подсектор в прошлом году ничего не делал, кроме как топтался на месте.

Тем не менее, Berenberg считает, что четвертый квартал был относительно беспрецедентным, и только декабрьский «торнадо в четырех штатах» попал в основные заголовки, и, хотя это может быть убыток в размере средней однозначной цифры в миллиард долларов, он, несомненно, управляем для сектора.

Таким образом, аналитики ожидают, что результаты за 2021 финансовый год будут соответствовать различным прогнозам, указанным в результатах за 9 месяцев 2021 года, с некоторым потенциалом неожиданного повышения.

Следовательно, ставки в целом продолжают свою восходящую траекторию, и Berenberg считает, что ранние признаки обновлений с 1 января 2022 года свидетельствуют о сохранении тенденции ужесточения, хотя и с усилением фрагментации между понесшим убытки и не понесшим убытки бизнесом.

Хотя 1/1 в течение многих лет считался одной из самых сложных сессий продления для цедентов и брокеров, Berenberg уверен, что повышение ставок идет в ногу с ожиданиями, а ценообразование в значительной степени зависит от опыта убытков.

Ретроцессиия рынка также претерпела значительные изменения: процентное увеличение убыточных ретро-покрытий достигло твердого двузначного числа.

«Таким образом, мы по-прежнему уверены, что наши ожидания, связанные с возобновлением по общему процентному увеличению от низкого до среднего однозначного числа, могут оказаться относительно консервативными», — заключил Berenberg.

«Стоит также отметить, что годы высоких убытков от стихийных бедствий часто сопровождаются сильным опережением со стороны перестраховщиков и специализированных групп Лондонского рынка», — продолжили аналитики. «Мы считаем, что это свидетельствует о том, что инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что убытки от катастроф будут продолжать расти, в результате чего отрасль будет вечно гоняться за своим хвостом, в то время как COVID-19 (особенно в перестраховании жизни) по-прежнему будет сдерживающим фактором для доходов».

«Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что базовая доходность этих групп намного выше, чем в настоящее время оценивается рынком, с лучшими условиями и дальнейшим развитием, поскольку ставки продолжают расти, хотя, вероятно, более медленными темпами».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz