29
Пт, март

В России планируют изменить размер выплат по ОСАГО

autopodstavaВыплаты пострадавшим в ДТП по ОСАГО в России могут вырасти до двух миллионов рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух близких к правительству РФ источников.

«Минфин договорился с профильными ведомствами о ключевых изменениях системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Они предусматривают повышение порога по выплатам за ущерб жизни и здоровью, а также запрещают учитывать возраст автомобиля при расчете компенсации», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в окончательную редакцию законопроекта планируется внести два предложения, которые были в целом согласованы на совещании в министерстве 17 декабря, в котором участвовали представители Банка России, Российского союза автостраховщиков, МВД и Минтранса.

«Первая инициатива – повысить лимит выплат за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО в 4 раза, с 500 000 до 2 миллионов рублей… Планируется уравнять сумму максимального покрытия по автострахованию с другими видами аналогичных полисов, например, ответственности перевозчиков… Вторая инициатива – запретить страховым компаниям учитывать износ пострадавшего автомобиля при расчете выплаты на ремонт», — пишет издание.

Отмечается, что сейчас пострадавшему в ДТП с автобусом или другим видом общественного транспорта выплачивают до двух миллионов рублей, а при аварии с обычным авто – 500 тысяч рублей. Страховщики могут выплатить возмещение или обеспечить восстановление автомобиля. При ремонте износ не учитывается, но на него приходится не более 10–12% выплат по ОСАГО, а сумма прямой компенсации зависит от года выпуска машины. При денежной выплате страховщики могут удержать до 50% стоимости деталей подержанного авто.

«По всем инициативам достигнут консенсус… Законопроект планируется подготовить в 2022 году», – пишет газета со ссылкой на представителя Минфина. В ведомстве также не отрицают, что новация приведет к подорожанию полиса ОСАГО, но считают, что выгоды реформы гораздо выше эффекта изменения цены полиса.

Источник: ПРАЙМ