26
Пт, апр

Clyde & Co прогнозирует продолжающиеся проблемы киберстрахования для страхователей США в 2022 году

InsurTech 2Юридическая фирма Clyde & Co прогнозирует, что в следующем году страхователи в США будут продолжать сталкиваться с препятствиями, возникающими из-за более строгого андеррайтинга для киберстрахования и киберисключений, добавленных к неавтономным киберполисам, направленным на предотвращение киберинцидентов, вызывающих покрываемый убыток.

Марк Восес, партнер Clyde & Co в Нью-Йорке, сказал: «В 2022 году некоторые компании могут оказаться не в состоянии обеспечить киберстрахование в то время, когда киберинциденты и правила конфиденциальности данных и их применение усиливаются. Надеюсь, это побудит компании вкладывать средства в усиление своей кибербезопасности и оценивать свои потребности в сборе и хранении данных».

В рамках серии прогнозов на 2022 год Clyde & Co отмечает, что главным приоритетом регулирующих органов США, по-видимому, является обеспечение соблюдения законов о конфиденциальности данных, а не оказание помощи предприятиям в понимании того, как лучше оценить, какие данные собирать, а также управлять данными, которые они собирают.

Восес добавил, что, хотя правоприменение, безусловно, уместно в некоторых ситуациях, связанных с вопиющими нарушениями или серийными нарушителями законов о конфиденциальности данных, многим компаниям просто необходимо руководство о том, как лучше соблюдать законы о конфиденциальности данных, но затраты на это представляют собой препятствие.

Он отметил, что в США регулирующие и правоохранительные органы четко заявили, что они не поддерживают выплату выкупа в ответ на атаку программы-вымогателя. «Что еще более важно, компаниям может быть запрещено законом выплачивать выкуп при определенных обстоятельствах, и они могут столкнуться с серьезными последствиями, если платеж будет произведен в нарушение закона. Кроме того, многие местные органы власти рассматривают возможность принятия законов, которые предотвратили бы уплату выкупа», - сказал он.

Еще один прогноз от Clyde & Co на следующий год заключается в том, что сделки M&A с участием insurtech ускорятся и выйдут на новый уровень в 2022 году. Это будет включать сделки, в которых insurtech являются целями более крупных существующих игроков в страховой отрасли, сообщила юридическая фирма, хотя также будет увеличиваться количество сделок с insurtech в качестве покупателей и / или сделок между insurtech.

По словам Викрама Сидху из Clyde & Co в Нью-Йорке, активность Insurtech в сфере слияний и поглощений уже набрала обороты в 2021 году, а в 2022 году она будет поддерживаться несколькими ключевыми факторами. «Insurtech, которые преуспели и выросли в размерах за последние несколько лет, сейчас находятся на той стадии, когда они либо являются привлекательными целями для действующих игроков в страховой отрасли, либо достигли размера, при котором у них есть масса возможностей, чтобы сами делать покупки для того, чтобы в том числе стать полноценным бизнесом».

Он добавил: «Приток инвестиций в индустрию insurtech продолжался быстрыми темпами в течение прошлого года, хотя часто они были сосредоточены на успешных существующих insurtech, что означает, что insurtech с солидным финансированием могут использовать некоторые из них для своих собственных приобретений. В то же время действующие участники страховой отрасли все чаще рассматривают приобретение страховых компаний как более привлекательный способ внедрения новых технологий, бизнеса и ноу-хау внутри компании, а не проведение собственных разработок. Наконец, инвесторы в insurtech рассматривают продажу своих инвестиций как привлекательную альтернативу выходу из маршрута IPO, что также будет способствовать активности слияний и поглощений».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz