19
Пт, апр

Возможности перестраховщика предоставляют преимущество на фоне интеграции ESG: Jefferies

ESG 2Аналитики Jefferies предположили, что данные перестраховщиков должны предоставить им ценовое преимущество, поскольку экологические, социальные и управленческие аспекты (ESG) все больше интегрируются в сектор страхования.

Аналитики считают, что изменение климата представляет как значительные возможности, так и риски для отрасли общего страхования, хотя они утверждают, что многие потенциальные выгоды были упущены из виду.

Например, аналитики отметили, что учащение погодных явлений открывает возможности за счет повышения осведомленности там, где существует структурный спрос на страхование, особенно на развивающихся рынках, где проникновение страхования низкое.

Аналогичным образом, по мере того как модели катастроф корректируются для отражения более высокой вероятности и величины убытков, отрасль будет повышать цены, чтобы отразить новое и повышенное представление о риске.

А поскольку некоторый капитал, который ранее поддерживал риск катастрофы, ушел или оказался связанным, общая емкость для защиты от риска имущественных катастроф снижается, что приводит к большему влиянию на ценообразование для оставшейся доступной емкости.

Jefferies далее отметили, что страховщики и перестраховщики, которые пишут больше страховок на случай катастроф, расширили возможности обработки данных, что предоставило им ценовое преимущество, которое в конечном итоге должно увеличить долю рынка.

Конечно, для страховщиков, которые в большей степени подвержены рискам деятельности, связанной с катастрофами, изменение климата также стимулирует риск увеличения будущих требований по мере увеличения частоты и серьезности погодных явлений.

Кроме того, неопределенность, связанная с изменением климата, может привести к нестабильности страхования, влияющей как на прибыль, так и на балансы, а также может привести к неблагоприятным последствиям для стоимости капитала.

На этом фоне Jefferies по-прежнему отдает предпочтение страховщикам, которые смогли увеличить объемы в среде жесткого рынка по всем линиям имущественных катастроф, а также перестраховщикам благодаря их сильным возможностям обработки данных.

В дальнейшем аналитики будут продолжать следить за фактическими потерями, о которых страховщики сообщают в результате катастроф, и за их сопоставлением с корпоративными бюджетами и реалистичными сценариями бедствий, а также за любыми заметными изменениями в перестраховочной защите и бизнесе.

Рост проникновения страхования P&C, особенно на развивающихся рынках и благоприятная ценовая конъюнктура в сфере страхования имущества от катастроф также должны стать положительными катализаторами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz