20
Сб, апр

Swiss Re предупреждает, что финансирование судебных разбирательств ведет к социальной инфляции

0e751491e0d8В недавнем отчете Swiss Re предупредила, что финансирование судебных разбирательств третьими сторонами (TPLF) является основным фактором, способствующим тенденции социальной инфляции в США, которая оказывает влияние на цены и доступность многих страховых покрытий.

Swiss Re отмечает, что США являются центром мировой индустрии TPLF, в которой инвесторы, такие как хедж-фонды и семейные офисы, финансируют судебные иски против компаний.

Более половины из $17 млрд, вложенных в финансирование судебных разбирательств во всем мире в 2020 году, было вложено в США.

Аналитики Swiss Re обеспокоены тем, что TPLF представляет собой «дорогостоящий и грубый инструмент для разрешения юридических споров с потенциально вредными экономическими и этическими последствиями», и видит необходимость в усилении защиты потребителей, а также в улучшении регулирования отрасли.

Кроме того, аналитики утверждают, что TPLF способствует социальной инфляции, мотивируя стороны возбуждать и продлевать судебные процессы.

Более высокие затраты на выплату страховых возмещений приводят к увеличению страховых взносов, могут снизить доступность покрытия ответственности и привести к более высоким рискам незастрахованной юридической ответственности для предприятий США.

Американские страховщики от несчастных случаев, в частности, несут много лет страховых убытков, связанных с чрезмерными судебными решениями, и вынуждены повышать ставки страховых взносов.

Опасения по поводу финансирования судебных разбирательств связаны с влиянием TPLF на продолжительность, стоимость и разрешение судебных исков, поскольку более длительные дела в среднем увеличивают расходы по искам из-за более высоких судебных расходов и сложных процентов на финансирование судебных разбирательств.

TPLF также направляет большую часть судебных решений спонсору, а не истцу, и Swiss Re считает, что этот процесс представляет собой «непрозрачную восходящую передачу богатства от потребителей к опытным инвесторам и юридическим фирмам».

«Мы рекомендуем более жесткое регулирование TPLF, включая обязательное раскрытие информации о механизмах финансирования и регулирование условий финансирования для защиты истцов и потребителей», - говорится в отчете Swiss Re.

«Мы также выступаем за рентабельные и эффективные альтернативы TPLF, такие как юридическая помощь и страхование юридических расходов, чтобы обеспечить доступ к правосудию для наиболее нуждающихся».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz