19
Пт, апр

Чтобы выжить, перестраховщики должны нести расходы на капитал: AM Best

am best 350Согласно новому отчету AM Best, перестраховщики должны иметь возможность покрывать стоимость капитала, чтобы оставаться актуальными и выжить.

Пережив пять лет повышенной активности имущественных катастроф и на фоне растущей социальной инфляции, перестраховщики изо всех сил пытались покрыть свои затраты на капитал, которые выросли в течение периода, отчасти из-за большей нестабильности в мерах по возврату.

Рентабельность капитала в отрасли остается стабильной: за период, закончившийся 31 декабря 2020 года, среднегодовая доходность за пять лет составила чуть более 4%.

AM Best отмечает, что давление на доходность усугубляется высоким уровнем капитализации, когда коэффициент использования капитала колеблется около 80%, о чем свидетельствуют оценки Best's Capital Adequacy Ratio (BCAR) на уровне 99,6% стоимости с риском (VaR).

Согласно информации рейтингового агентства, это намного превышает минимум 25%, необходимый для получения самой сильной оценки BCAR.

Хотя стоимость капитала для отрасли остается неопределенной из-за меняющейся среды, она, вероятно, ближе к 10% или более, даже при безрисковой ставке, близкой к историческим минимумам.

Если процентные ставки вырастут быстро или значительно, стоимость капитала вырастет повсеместно, в результате чего у неэффективных перестраховщиков останется доход от дефицита капитала, который не может быть преодолен без серьезных мер, таких как консолидация.

Перестраховщики пытались минимизировать волатильность доходности за счет усилий по вертикальной диверсификации, которые влекут за собой использование платформы первичного страхования, перестраховщика и аффилированного стороннего механизма капитала.

Кроме того, многие перестраховщики избегают «рабочих слоев» программ перестрахования от катастроф и сокращают свое участие в совокупном страховании, которое сильно пострадало в последние годы.

Перестраховщики также пытались снизить волатильность доходности посредством горизонтальной диверсификации за счет географического распределения рисков, а также диверсификации направлений бизнеса.

Многие перестраховщики привлекали капитал по мере распространения пандемии в 2020 году, сначала для обеспечения ликвидности, а затем в 2021 году, чтобы воспользоваться рыночными возможностями.

Большинство перестраховщиков вложили значительные суммы капитала, создав бизнес по более выгодным ценам, в то время как некоторые вернули часть капитала, которую они не могли использовать рационально.

Кроме того, несколько перестраховщиков выпустили долговые обязательства по очень низким процентным ставкам для замены существующих долговых обязательств с более высокими купонами, срок погашения которых наступил или наступит в ближайшем будущем.

AM Best считает, что ценообразование на перестрахование должно и дальше ужесточаться, чтобы бороться с проблемами андеррайтинга, возникающими из-за более значительных убытков, связанных с имущественными катастрофами, обусловленными климатом, социальной инфляцией, низкой доходностью инвестиций и неопределенными экономическими перспективами.

В идеале ставки должны расти быстрее, чем инфляция базовой стоимости убытков, чтобы обеспечить прогресс в направлении получения приемлемой стоимости капитала, тем самым увеличивая шансы отдельных компаний на выживание и процветание.

Рейтинговое агентство подчеркнуло важность следующих нескольких лет для отрасли перестрахования, поскольку вызовы и возможности появятся.

Чистый доход и рентабельность капитала будут подвергнуты сомнению из-за снижения вклада высвобождения резервов в прибыль, социальной инфляции, инфляции стоимости утраты собственности, низкой доходности инвестиций, климатических тенденций, приводящих к усилению активности в области имущественных катастроф, и все еще хрупкой глобальной экономики, которая начинает восстанавливаться после глобального выключения.

Эти проблемы будут компенсированы устойчивым увеличением ставок перестрахования, растущим спросом на перестраховочные емкости, более тщательным отбором рисков (включая ужесточение условий) и более эффективным распределением капитала. Во многих отношениях проблемы открывают новые возможности, поскольку перестраховщики управляют своим путем в нестабильном мире.

В преддверии обновлений 1 января AM Best сохранила свой стабильный прогноз в отношении глобального сектора перестрахования, поскольку агентство видит повышенный спрос на защиту, сохраняющуюся положительную динамику цен и дисциплинированную среду андеррайтинга.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz