29
Пт, март

Правительство Австралии опубликовало законопроект о пуле перестрахования от циклонов емкостью $ 10 млрд

ybytki katЗаконопроект для создания пула перестрахования от циклонов и связанных с ними наводнений для частных домов, крупных корпораций и страховых полисов малых предприятий в Австралии, был с интересом встречен страховыми компаниями в стране.

Федеральное правительство Австралии объявило в мае о создании пула перестрахования на сумму $10 млрд, и с тех пор сектор взаимодействует с Казначейством на этапе консультаций, сообщает Совет по страхованию Австралии (ICA).

Теперь страховщики должны исследовать и протестировать, как модель будет работать, чтобы снизить страховые взносы и улучшить доступность защиты от наводнений, связанных с циклонами и тайфунами.

Предлагаемый пул перестрахования будет обеспечен государственной гарантией в размере $10 млрд и старт проекта намечен с 1 июля 2022 года в отношении полисов страхования жилого, многоуровневого и малого бизнеса. Покрытие для полисов страхования морского имущества малого бизнеса будет доработано и включено с 1 июля 2023 года.

Любая нехватка резервов, образовавшаяся с течением времени, будет выплачиваться за счет государственной гарантии. И, если гарантия в $10 млрд, вероятно, будет превышена одним событием или серией событий в течение одного года, правительство повысит гарантию, чтобы поддержать перестраховочный пул для выполнения своих обязательств.

Правительство поясняет, что пул перестрахования будет обязательным для участия страховых компаний с соответствующими рисками, с 18-месячным переходным периодом для крупных страховщиков и дополнительными 12 месяцами для мелких страховщиков.

В соответствии с законодательством, соответствующим образом включая гарантию на $10 млрд и требование подключения к пулу для выполнения всех своих обязательств, Управление пруденциального регулирования Австралии (APRA) указало, что оно позволит страховщикам полностью признать передачу риска, предоставляемую пулом перестрахования.

В ответ на заявление правительства Эндрю Холл, главный исполнительный директор ICA, сказал: «Страховщики приветствуют публикацию законопроекта о перестраховочном пуле для рассмотрения и благодарят правительство за его усилия по выполнению этого важного следующего шага для очень сложного вопроса.

«Мы признаем, что это одна из частей решения по повышению наличия и доступности страхования для тех, кто живет под угрозой циклонов в северной Австралии. Страховщики в течение многих лет упорно трудились в северной Австралии, чтобы страховые взносы были доступными, а страховое покрытие было в наличии.

«Чтобы создать долгосрочный и устойчивый рынок страхования, необходимо сделать больше на всех уровнях для снижения физических рисков путем улучшения стандартов устойчивости в строительных нормах, реформы несправедливых государственных страховых гербовых сборов и принятия более эффективных решений в области землеустройства ради будущего, которое влияет на климат. Мы с нетерпением ожидаем продолжения консультаций с правительством и Австралийской корпорацией перестраховочного пула», - сказал Холл.

Австралийская корпорация перестраховочного пула (ARPC) также приветствовала законопроект и нормативные положения для поддерживаемого государством пула перестрахования, управление которым будет осуществлять ARPC.

Стоит отметить, что, поскольку ARPC управляет этим пулом перестрахования, есть шанс, что он расширит свою программу ретроцессии.

В настоящее время программа ARPC предназначена только для ретроцессионного перестрахования от терроризма, но в будущем она может снизить зависимость от государственных гарантий за счет использования частного ретроцессионного рынка для передачи части рисков подверженности циклонам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz