23
Вт, апр

Страховщики P&C могут обеспечить лучшую рентабельность собственного капитала за десятилетие

Аналитики Bank of America Securities считают, что фундаментальные показатели для страховых компаний, не связанных со страхованием жизни, остаются привлекательными и в 2022 году, и прогнозируют, что этот сектор будет на пути к достижению максимальной рентабельности капитала (ROE) более чем за десятилетие.

В целом, аналитики ожидают, что в следующем году продолжится положительная динамика цен на коммерческие линии, не связанные с жизнью, при этом ожидается, что перестрахование приведет к улучшению комбинированных коэффициентов и привлекательной рентабельности собственного капитала.

Что касается перестрахования, прогноз ценообразования заметно улучшится в третьем квартале после значительных убытков отрасли от наводнений в Европе и урагана Ида.

Bank of America Securities полагает, что инвесторы и менеджеры, сосредоточившие внимание на адекватности естественных цен, вероятно, столкнутся с некоторыми усилиями по переоценке андеррайтинга с особым упором на частотное / совокупное покрытие.

Убытки от COVID также, вероятно, будут отражены при продлении, хотя понесенные, но не заявленные резервы остаются высокими, учитывая незавершенные судебные дела и продолжающиеся обсуждения покрытия между цедентами и перестраховщиками.

Аналитики прогнозируют, что ставка перестрахования вырастет на 1,5% в 2022 году, что в целом соответствует увеличению, о котором сообщалось в 2021 году, но более осторожно относятся к перспективам после 2022 года, при этом повышение ставок, вероятно, будет соответствовать инфляции требований к 2023 году.

В то время как перестраховщики понесли большие убытки в последние годы, Bank of America Securities объясняет свои прогнозы в большей степени плохой дисциплиной андеррайтинга в течение мягкого цикла, который, по его словам, может быть решен путем повторного андеррайтинга и переоценки.

Ожидается, что в коммерческих линиях темпы обновления останутся положительными, хотя, вероятно, на более низком уровне, чем в 2020 и 2021 годах.

Кроме того, ожидается, что повышение ставок как по коммерческому страхованию, так и по перестрахованию будет значительно опережать инфляцию по претензиям.

В результате перспективы роста европейского рынка общего страхования остаются убедительными, что обусловлено нормализацией крупных убытков и сохранением темпов роста.

Таким образом, аналитики приходят к выводу, что сильные улучшения в андеррайтинге должны более чем компенсировать встречный ветер инвестиционного дохода в ближайшие годы и должны привести к увеличению маржи и лучшей рентабельности собственного капитала бизнеса, не связанного с жизнью, за более чем десятилетие примерно на 12% в период с 2022 по 2023 гг., При условии нормализации активности крупных убытков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz