25
Чт, апр

В 2022 году ставки перестрахования имущественных катастроф вырастут двузначными числами: Fitch

fitchАналитики Fitch Ratings прогнозируют двузначное повышение ставок страховых взносов за покрытие имущественных катастроф в 2022 году после того, как общий страховой убыток составит около $100 млрд в 2021 году, а также появилась существенная вероятность увеличения частоты и серьезности исков в связи со стихийными бедствиями.

Фактически, ставки перестрахования по направлениям бизнеса, связанным с катастрофами, как ожидается, вырастут на 10% при продлении в январе, поддерживая то, что аналитики Fitch Ratings рассматривают как сектор с позитивным прогнозом на 2022 год.

Линии, включая покрытие киберрисков и ответственности директоров и должностных лиц (D&O), также были отмечены как вероятные области для дальнейшего повышения цен, выражающихся двузначными числами.

Fitch подчеркивает, что недавно ответственность по киберрискам пострадала от претензий, в основном, но не исключительно, связанных с атаками программ-вымогателей, и добавляет, что ужесточение условий и снижение емкостей только усугубляют повышательное давление.

Fitch в целом ожидает, что 2022 год ознаменует пятый год подряд роста цен, хотя есть реалистичное ожидание того, что рост будет ниже, чем в 2020 году, поскольку направления деятельности, не затронутые убытками, скорее всего, приведут к в целом стабильному развитию цен.

Также существует мнение, что риск роста инфляции останется управляемым для отрасли в 2022 году, и что, хотя его траектория стала более неопределенной, прогнозируется, что он будет временным, отчасти из-за темпов восстановления экономики и дефицита в ключевых цепочках поставок.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz