20
Сб, апр

Рабочая группа по страхованию SMI запускает программу для уязвимых к изменению климата стран

zasuha euЦелевая группа по страхованию (ITF) Инициативы по устойчивым рынкам Принца Уэльского (SMI) объявила о запуске адаптируемой и масштабируемой системы, предназначенной для повышения устойчивости к бедствиям в странах с низким и средним уровнем дохода.

Рамочная программа по обеспечению устойчивости к стихийным бедствиям для уязвимых к изменению климата стран подчеркивает возможность сочетания инвестиций государственного и частного секторов со страхованием для значительного повышения устойчивости к стихийным бедствиям некоторых из наиболее уязвимых стран в мире.

Объявленная на встрече мировых лидеров в Глазго на COP26, концепция ориентирована на тех, кто больше всего подвержен риску климатических экстремальных погодных явлений, таких как засухи, наводнения, тропические циклоны, конвективные штормы и лесные пожары.

В концепции подчеркивается уникальная возможность для многосторонних банков развития, международных доноров помощи и частного сектора сотрудничать в разработке крупномасштабных, повторяемых, эффективных и высокоэффективных решений по финансированию и снижению рисков для развивающихся стран.

Доминик Кристиан, глобальный председатель Aon Reinsurance Solutions и председатель ClimateWise, прокомментировал: «Для нас большая честь участвовать в отраслевом сотрудничестве, которое обеспечивает практическое и немедленное решение потребностей столь многих людей в странах с низким и средним уровнем дохода.

«Эта структура акцентирует внимание на неотложной возможности государственно-частного партнерства для поддержки развивающихся стран в их способности финансировать, управлять и повышать устойчивость перед лицом учащающихся экстремальных погодных явлений, которые имеют долгосрочные разрушительные последствия для их сообществ и экономики».

В соответствии с новой структурой заранее организованная финансовая помощь государственного / частного секторов может быть структурирована и предоставлена наряду со знанием рисков и смягчением их последствий, что в конечном итоге поможет защитить эти регионы от разрушительных и длительных воздействий экстремальных погодных явлений.

Йоахим Веннинг, председатель правления Munich Re, сказал: «В отличие от промышленно развитых стран, в развивающихся странах доля экономических потерь от стихийных бедствий, которые не покрываются решениями по передаче финансовых рисков, остается значительно выше 90%. Но особенно для очень уязвимых людей в этих регионах устойчивость к все более серьезным погодным рискам имеет решающее значение для обеспечения длительного процветания.

«Специальная группа по страхованию Инициативы по устойчивым рынкам выдвинула с этой целью решения, которые могут стать основой для новых государственно-частных партнерств в поддержку целей в области устойчивого развития, определенных Организацией Объединенных Наций».

В настоящее время группа SMI Insurance Workstream работает с агентствами в Кении, чтобы опробовать систему и продемонстрировать ее потенциал. Вместе они разрабатывают новый подход к привлечению ресурсов частного сектора для поддержки более устойчивого сельского хозяйства в стране, подверженной засухе и наводнениям.

Другая инициатива - это механизм страхования урожая или скота, связанный с инвестиционным залогом, в котором правительство использует основной капитал для финансирования инициатив по обеспечению устойчивости мелких собственников.

Брюс Карнеги-Браун, председатель рабочей группы по страхованию SMI и Ллойда, добавил: «Мировая страховая индустрия играет решающую роль наряду с частными финансами, международными донорами и суверенными агентствами в удовлетворении потребностей развивающихся стран.

«Эта основа создает жизненно важную возможность для стран с низким и средним уровнем дохода для повышения устойчивости к все более частым и суровым погодным рискам, а также для обеспечения устойчивого восстановления общества и экономики после стихийных бедствий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz