29
Пт, март

Перестрахование: прогноз по отрасли остается негативным, поскольку доходность падает

StandardandpoorsПо данным S&P Global Ratings, глобальный сектор перестрахования показал слабые результаты андеррайтинга за последние четыре года (2017-2020), и 2021 год станет еще одним годом ниже прогноза.

Отрасль продолжает страдать от более частых и серьезных убытков от стихийных бедствий, вызванных быстрой урбанизацией и изменением климата.

Кроме того, этот год, вероятно, станет пятым по счету, в котором 21 ведущая мировая перестраховочная компания, рейтингуемая S&P исчерпает свои годовые бюджеты на случай стихийных бедствий. Пандемия COVID-19 еще больше усугубила потери отрасли, особенно среди этих ведущих перестраховщиков. В целом эта когорта перестраховщиков произвела более 70% мировых чистых перестраховочных премий, выписанных в 2020 году.

Несмотря на повышенные убытки, достаточность капитала отрасли остается высокой и остается избыточной на уровне уверенности «AA», чему способствует увеличение капитала и восстановление финансовых рынков, сообщает S&P. Тем не менее, отрасль по-прежнему сталкивается с хроническими проблемами и динамикой конкурентного рынка, оставаясь фрагментированной, поскольку она борется с коммерциализацией своего бизнеса. Когда-то являвшийся конкурентным преимуществом, капитал теперь рассматривается как относительно дешевый товар из-за притока в сектор из альтернативного капитала, поддерживаемого «голубиной» денежно-кредитной политикой.

Капитал

Тем не менее перестраховщики изо всех сил пытались заработать на стоимости капитала, и к 2022 году может последовать та же тенденция. В результате S&P заявляет, что сохраняет негативный прогноз на глобальный сектор перестрахования. «Этот прогноз отражает наши ожидания в отношении кредитных тенденций в течение следующих 12 месяцев, включая распределение прогнозов по рейтингам, существующие отраслевые риски и возникающие риски. По состоянию на 25 октября 2021 года 29% рейтингов 21 крупнейшей перестраховочной компании имели негативный прогноз, 62% - стабильный, а 9% - положительный », - говорится в сообщении глобального рейтингового агентства.

Многие перестраховщики приняли гибридную модель, как в части перестрахования, так и специализированного страхования, чтобы застраховаться от проблем, возникающих в секторе перестрахования. Действительно, все большее число из 21 крупнейшего перестраховщика расширяют свое страхование больше, чем свой перестраховочный бизнес, пользуясь преимуществами более выгодных цен на стороне первичного коммерческого страхования, стремясь снизить волатильность.

S&P считает, что динамика ценообразования на перестрахование будет твердо поддерживать повышение ставок премий во время продлений в 2022 году, учитывая недавнюю недостаточную производительность сектора, хотя темпы повышения ставок могут замедлиться, отчасти из-за достаточных емкостей. В то время как капитала не хватает, перестраховщики в целом до сих пор демонстрировали дисциплину в развертывании емкостей, используя свои альтернативные механизмы капитала для управления своими пиковыми рисками в зонах стихийных бедствий.

Перестраховщики также продолжают настаивать на повышении ставок страховых взносов P&C, где бы они ни находились, при этом условия остаются в фокусе внимания, особенно для исключения пандемии и скрытого покрытия киберрисков.

Однако в этом страховом цикле перестраховщики принимают только цены, поскольку на этот раз первичный рынок опережает ценовую динамику. Хотя восстановление экономической и социальной активности вызвало оптимизм, перестраховщики по-прежнему проявляют осторожность в отношении достаточности резервов с учетом тенденций убытков от несчастных случаев для бизнеса, зафиксированных в течение недавнего мягкого цикла, а также с учетом инфляционного давления, потенциальных убытков от COVID-19, изменения климата и т. д. и рисков инвестирования в неопределенные времена.

Путешествие по неизведанным водам

Перестраховщики плывут в неизведанных водах с изобилием неопределенности по обе стороны баланса. В то время как перестраховщики собирают цены в этом страховом цикле, победителями будут те, кто сочетает андеррайтинговую дисциплину с инновационными решениями в отношении рисков, одновременно повышая свое ценностное предложение для цедентов и страхователей. S&P заявило: «Наш негативный прогноз может улучшиться, если мы поверим, что сектор может заработать свою стоимость капитала, но мы не ожидаем, что это произойдет не раньше 2022 года».

В число ведущих мировых перестраховщиков 21 входят Alleghany, Arch, Ascot, Aspen, AXIS, China Re, Everest Re, Fairfax, Fidelis, Hannover Re, Hiscox, Lancashire, Lloyd's, Markel, Munich Re, PartnerRe, Qatar Insurance, RenaissanceRe, SCOR. , Sirius и Swiss Re.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz