29
Пн, апр

Южная Корея: страховщики и регуляторы обсуждают либерализацию для ускорения роста

fsc koreaДва основных финансовых регулятора Южной Кореи - Комиссия по разработке политики по финансовым услугам (FSC) и Служба финансового надзора (FSS), контролирующая рынок, - встретились с руководителями крупных страховых компаний и банковских групп, чтобы обсудить политические инициативы, направленные на поддержку роста участников рынка посредством дерегулирования.

Согласно сообщению, опубликованному в The Korea Herald , председатель FSC Ко Сын Бум сказал во время встречи: «Быстрая цифровая трансформация финансов и рост бизнеса онлайн-платформ быстро меняют промышленный ландшафт страны».

На встрече присутствовали руководители ведущих страховых компаний, таких как Samsung Life, Kyobo Life, Hanwha Life и Shinhan Life.

Страховщикам Ко сказал, что FSC предложит отказ от нормативных требований, позволяющий им выходить в новые области бизнеса. Он сказал, что страховым компаниям будет дано разрешение на предложение услуг электронной предоплаты, когда клиенты покупают предоплаченные дебетовые карты. FSC также планирует ускорить процедуры утверждения для запуска дочерних страховых компаний, которые предлагают новые услуги, такие как решения для цифрового управления здоровьем.

Для ускорения цифровой трансформации страхового сектора FSC будет поощрять страховщиков присоединяться к «открытой банковской системе», запущенной правительством в декабре 2019 года, которая позволяет клиентам банка пользоваться услугами разных банков через одно приложение для смартфонов.

Между тем, управляющий FSS Чон Ын Бо пообещал отменить регулирование, чтобы компании, входящие в финансовые холдинговые группы, могли с согласия клиентов обмениваться информацией о клиентах друг с другом в деловых целях. В настоящее время обмен информацией о клиентах внутри финансовой группы запрещен.

Чон также указал, что FSS пересмотрит свой подход к надзору. Акцент будет сделан на предоставлении поддержки страховой отрасли, а не на наказании страховщиков. Он сказал: «Существующая схема инспекционной деятельности FSS будет реорганизована с упором на упреждающие подходы, а не на дисциплинарные меры».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz