20
Сб, апр

PRA изучает потребность в затратах на капитал в связи рисками изменения климата

insurance finance bankВ новом отчете Управления пруденциального регулирования Великобритании (PRA) рассматривается вопрос о том, как правильно реагировать на риски, связанные с изменением климата в будущем.

Среди возможных вариантов, рассмотренных в отчете, - возможность дополнительных капитальных затрат, связанных с изменением климата, с целью побудить фирмы учитывать климатические соображения в своих бизнес решениях.

В PRA поясняется, что такие требования к капиталу будут применяться к фирмам, которые имеют значительные недостатки в управлении финансовыми рисками и управлении, связанными с климатом.

Регулирующий орган уже использует свой набор инструментов надзора, чтобы гарантировать, что фирмы развивают эффективные возможности управления рисками для финансовых рисков, связанных с климатом, и ключевой частью этого инструментария являются требования к нормативному капиталу.

Объем капитала, который фирмы должны держать, зависит от того, какой риск они берут на себя и создают, и традиционный подход к оценке этих рисков для целей установления капитала заключался в оценке исторических потерь, связанных с подверженностью рискам.

Но по мере того, как рынок входит в 2022 год, PRA планирует переключить свой надзорный подход в отношении ожиданий надзора, связанных с климатом, с оценки реализации на активный надзор против них.

По словам PRA, поскольку изменение климата становится частью основного надзорного подхода, фирмы должны ожидать демонстрации эффективного управления финансовыми рисками, связанными с климатом, посредством регулярных надзорных мероприятий и проверок.

Если прогресс недостаточен и необходимы гарантии или исправления, PRA запросит четкие планы и, при необходимости, рассмотрит возможность реализации своих полномочий и использования своего более широкого набора инструментов надзора.

«Так же, как компании должны учитывать наши ожидания надзора в отношении изменения климата, PRA также включает изменение климата в свой подход к надзору с конца этого года», - пояснил Сэм Вудс, генеральный директор PRA и заместитель управляющего по пруденциальному регулированию в Банке Англии.

«Это означает, что фирмам необходимо будет демонстрировать свою способность понимать финансовые риски, связанные с климатом, и управлять ими на постоянной основе, со временем добиваясь дальнейших улучшений. Вступая в 2022 год, когда компании не поспевают за нашими ожиданиями, мы будем готовы ответить с помощью нашего набора инструментов надзора и регулирования».

В своем отчете PRA делает вывод о том, что, хотя ответственность за политические инструменты для обеспечения перехода к нулевым показателям выбросов несет правительство посредством установления климатической политики и регулирования промышленности посредством действий по борьбе с изменением климата и инноваций, финансовый сектор и финансовые регулирующие органы также должны сыграть свою роль.

Таким образом, хотя нормативный капитал не может быть правильным инструментом для устранения причин изменения климата, он должен играть определенную роль в устранении его последствий.

Тем не менее, требуется дальнейшая работа, чтобы определить, необходимы ли изменения в структуре, использовании или калибровке нормативной базы капитала для обеспечения устойчивости к этим последствиям.

Чтобы помочь решить эту проблему, PRA и Банк Англии будут работать с международными партнерами, объявят о проведении исследований и проведут конференцию для обсуждения этих сложных вопросов с целью предоставления дополнительных рекомендаций по своим подходам к концу следующего год.

«В преддверии COP26 в Глазго финансовый сектор должен сыграть важную роль в управлении финансовыми рисками, связанными с изменением климата, и в поддержке перехода, необходимого для всей экономики», - продолжил Вудс.

«Таким образом, финансовый сектор имеет уникальную возможность продемонстрировать преимущества, которые он может обеспечить для обслуживания реальной экономики посредством структурных изменений. Я надеюсь, что PRA продолжит играть свою роль в этом начинании».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz