26
Пт, апр

S&P отмечает рост зависимости перестраховщиков от ILS

CoinsВ новом отчете S&P подчеркивается, что перестраховщики все больше полагаются на сторонний капитал для удовлетворения своих потребностей в ретроцессии.

Сообщается, что в 2021 году перестраховщики передали примерно 50% своих рисков с периодом повторения 1 раз в 250 лет через обеспеченные инструменты, такие как ценные бумаги, привязанные к страхованию (ILS).

S&P отмечает, что около 15% от общего перестраховочного капитала поступает за счет выпуска ILS, в то время как доля значительно увеличивается на рынке ретроцессии.

Аналитики ожидают, что ILS увеличит свою долю рынка в течение следующих нескольких лет, поскольку новые инновационные выпуски обращаются к новым рискам, таким как киберриски, изменение климата, а также экологические, социальные и управленческие риски (ESG).

«Чем больше пиковых рисков перестрахование передается широкому кругу инвесторов ILS, тем лучше для стабильности системы и роста рынка», - заявила кредитный аналитик S&P Global Ratings Марен Йозефс.

Что касается доходности, то этот год остается неопределенным. Учитывая возникновение новых катастроф, убытки от стихийных бедствий в 2021 году, вероятно, снова превысят бюджетные ожидания перестраховщиков.

По данным Swiss Re, первые шесть месяцев 2021 года принесли вторые по величине убытки от стихийных бедствий ($40 млрд против $33 млрд в среднем за 10 лет).

Зимний шторм Ури в Техасе в феврале стал самым дорогостоящим из когда-либо зарегистрированных событий, связанных с опасностью сильных конвективных штормов и зимних штормов.

«Несмотря на эти неудачи, мы ожидаем, что интерес инвесторов к классу активов ILS останется высоким, пока рынок остается дисциплинированным. В связи с этим мы ожидаем, что переход к высококвалифицированным управляющим активами ILS продолжится », - добавила Йозефс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz