20
Сб, апр

Система урегулирования несостоятельности в масштабах ЕС вряд ли повлияет на рейтинги страховщиков: Fitch

European insurersПланы по урегулированию страховых рисков в масштабах ЕС вряд ли повлияют на рейтинги страховщиков, по крайней мере, в ближайшей перспективе, считает агентство Fitch Ratings.

Предложения Директивы о возмещении и урегулировании страховых случаев (IRRD), выдвинутые Европейской комиссией в сентябре, направлены на гармонизацию подходов в странах ЕС к урегулированию проблем несостоятельных страховщиков.

В предложениях отдается приоритет непрерывности страховой защиты от обанкротившихся страховщиков, не полагаясь на спасение, финансируемое налогоплательщиками.

IRRD охватывает несколько инструментов для работы с обанкротившимся страховщиком, включая списание или конвертацию инструментов капитала и других обязательств, отзыв разрешения на открытие нового бизнеса, вывод бизнеса на второй план и продажу компании новому владельцу.

Fitch считает, что инструмент финансовой помощи для списания или конвертации инструментов не должен влиять на страховую организацию или рейтинги долга, поскольку директива, по всей видимости, не предполагает каких-либо изменений в многоуровневости долга, лимитах выпуска или структурных характеристиках в рамках Solvency II.

Кроме того, нет никаких непосредственных перспектив того, что страховщики ЕС должны будут выпустить новый класс долговых обязательств для увеличения своей способности абсорбировать убытки, как это пришлось сделать банкам ЕС, когда был введен BRRD.

IRRD предполагает, что национальные схемы гарантирования страхования могут внести свой вклад в финансирование процесса урегулирования споров, компенсируя страхователям любые понесенные убытки, как они поступили бы сейчас в странах, в которых они доступны.

Fitch отмечает, что стоимость таких схем будет зависеть от схемы финансирования, но будет распределяться между страховщиками на каждом рынке.

Законодательный пакет IRRD должен быть обсужден Европейским парламентом и Советом, и после его доработки у государств-членов будет 18 месяцев на то, чтобы внедрить его в свое национальное законодательство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz