19
Пт, апр

Налоговый статус Бермудских островов для перестраховочного сектора снизится: Fitch

Fitch RatingsКак сообщает Fitch Ratings, налоговый статус Бермудских островов для отрасли страхования и перестрахования будет понижен после ожидаемого принятия многостороннего соглашения об установлении мировой минимальной налоговой ставки в размере 15%.

Исторически перестраховщики, базирующиеся на Бермудских островах, получали выгоду от низкой эффективной налоговой ставки из-за отсутствия налога на прибыль корпораций на Бермудских островах.

Остров смог противостоять Закону о сокращении налогов и занятости от 2017 года (TCJA), который снизил ставку корпоративного налога в США с 35% до 21%, а также разработал налог на размывание базы и налог на злоупотребления (BEAT).

Тем не менее, TJCA сократило налоговые преимущества компаний, зарегистрированных на Бермудских островах, по сравнению с США в большей степени, чем ожидалось с принятием 15% -ной глобальной минимальной налоговой ставки.

Как поясняет Fitch: «Минимальная ставка налога в размере 15% сократит разрыв между эффективной налоговой ставкой для (пере) страховщиков, для которых Бермудские острова не являются юрисдикцией, и (пере) страховщиков Бермудских островов, хотя она не будет полностью устранена, поскольку в большинстве юрисдикций будут применяться налоговые ставки выше минимума ».

В то время как компании на острове извлекли выгоду из отсутствия корпоративного подоходного налога, фирмы, базирующиеся на Бермудских островах, платят налоги в другие юрисдикции, а также уплачивают акцизный налог США на выплаты премий из США оффшорным филиалам.

«Бермудские компании отреагировали на принятие TCJA различными стратегическими изменениями в том, как они управляют оффшорными операциями, чтобы смягчить общее негативное влияние налоговых изменений.

«Более того, создание и расширение масштабов компаний на Бермудских островах продолжались, особенно в ответ на возросшие возможности андеррайтинга в условиях ужесточения рыночной конъюнктуры. Кроме того, многие бермудские организации подали заявление 953 (d) о налогообложении, как если бы они были американской компанией, отчасти потому, что это отменяет требование платить BEAT», - продолжает Fitch.

В краткосрочной перспективе рейтинговое агентство не ожидает каких-либо рейтинговых действий в отношении перестраховщиков Бермудских островов в результате соглашения, но предупреждает, что долгосрочные последствия неизвестны.

«Общие выгоды от сохранения домициля и операций на Бермудском рынке, вероятно, сохранятся, но ожидается, что разрыв в чистой прибыльности между Бермудскими и не зарегистрированными на Бермудских островах компаниями со временем сократится», - отмечает Fitch.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz