19
Пт, апр

Емкость ядерного пула Великобритании увеличена до 1,2 млрд евро

ecologiyaЕскомть пула ядерных рисков Великобритании увеличилась до 1,2 млрд евро, чтобы соответствовать новым требованиям ядерной отрасли по выплате компенсаций жертвам аварий.

Пул страховщиков ядерных рисков (NRI) объединяет возможности 29 страховщиков ядерных рисков и синдикатов Ллойда. Увеличение емкости с 200 миллионов евро в 2004 году стало результатом 20-летних обсуждений с правительством, ядерным сектором и членами NRI, чтобы установить, как Великобритания может выполнить продление ответственности для ядерных операторов в соответствии с поправкой к Протоколу 2004 года к Парижской конвенции.

Протокол, который вступает в силу 1 января 2022 года, первоначально увеличивает лимит ответственности операторов атомной энергетики до 700 млн евро, а в течение пяти лет постепенно будет увеличен до 1,2 млрд евро. NRI заявил, что его емкость увеличилась в соответствии с требованиями, и теперь он может «обеспечивать покрытие всех новых причин ущерба, выявленных в соответствии с пересмотренной Парижской конвенцией».

Тем не менее, NRI заявил, что для рынка частного страхования коммерчески нецелесообразно покрывать поправки к Парижской конвенции, которые увеличивают период раскрытия исков о телесных повреждениях и гибели людей в результате ядерных инцидентов до 30 лет по сравнению с нынешним протоколом, предусматривающим 10 лет.

Вместо этого правительство Великобритании согласилось покрыть дополнительный риск сверх десяти лет, но NRI заявил, что рассмотрит, как коммерческий рынок может покрыть этот риск в будущем. В частности, была предложена триггерная оговорка.

«Без триггера установленный 30-летний период открытия замораживает капитал на многие годы, делая длительный период реализации заработанной премии менее привлекательным для страховщиков», - заявили в NRI.

«NRI будет продолжать вести обсуждения и работать с гражданским ядерным сектором и правительством, чтобы согласовать наилучшее долгосрочное распределение и разделение этого комплексного риска», - добавил он.

NRI заявило, что увеличение емкостей в ядерном секторе также поддержит рост отрасли в области производства низкоуглеродной энергии. «С заменой выработки электроэнергии на ископаемом топливе более возобновляемыми, но непостоянными источниками энергии, такими как ветер и солнечная энергия, ядерная энергия имеет решающее значение для обеспечения надежной базовой мощности», - говорится в сообщении.

Марк Попплуэлл, управляющий директор NRI, добавил: «От всех ключевых участников - операторов, страховщиков и правительства - потребовалось невероятное количество инноваций и напряженной работы, в результате чего были найдены решения, позволяющие избежать изменений в главах ущерба. Что особенно важно, с приближением COP26, этот результат обеспечивает прочную основу для роста сектора и играет жизненно важную роль в поддержке перехода к нулевому показателю выбросов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz